tag:blogger.com,1999:blog-64747524526406004812024-02-08T11:37:57.216-08:00Peasant Magic Parisknight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.comBlogger59125tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-9160312555914343542017-04-19T09:02:00.001-07:002017-04-19T09:02:27.483-07:00Compte rendu du tournoi du 25/03/2017Après plusieurs tournois annulés faute de participants, nous étions 4 irréductibles à être venus jouer dans un format que nous apprécions toujours. Patrice nous a même découvrir sa dernière nouveauté, Temur Tron.<br /><br />On a tous joué les uns contre les autres du coup. Pendant que Tron et TE s'affrontaient, j'ai même eu le temps de tester Affinity (atog + Ghirapur Aether Grid), Weenie white et UB thopter contre Dévotion.<br /><br />Je jouais slivoides avec 4 Lead the Stampede à la place de Aether vial. Ils retourneront dans mes boites. Je ne joue pas assez de mana pour rentabiliser la carte à première vue. Disons que ce n'est plus tout à fait le même deck.<br /><br />Patrice jouait Tron et l'assemblait plutôt facilement ... Lead the stampede me fait perdre la partie quand vial aurait pu mettre en jeu le slivoide musclé qui aurait sauvé mes bêtes de Firespout. A noter que Paludgraf hanté qui fait revenir un eldrazi fait très très mal.<br />Jérome jouait Tortured Existence que je lui avais prêté. Le remplacement de Demonic Tutor par un 3e Témoin eternel et Fleshbag Marauder est un bon choix. La prochaine modificiation du paquet se portera sûrement sur les 3 terramorphic qui semblent inutiles : autant mettre des basiques/portes/bounceland/autre chose à la place.<br />Hervé jouait Mono Black Devotion, sa liste habituelle avec 4 Vampire Nighthawk et 1 Underworld dreams comme unco. Ca frappe toujours très fort.<br /><br /><br /><br />Hervé S. - MB Devotion<br /><br />// Lands<br />1 Mortuary Mire<br />2 Bojuka Bog<br />19 Swamp<br /><br />// Creatures<br />1 Cadaver Imp<br />2 Cuombajj Witches<br />2 Gurmag Angler<br />2 Crypt Rats<br />4 Chittering Rats<br />4 Gray Merchant of Asphodel<br />4 Phyrexian Rager<br />4 Vampire Nighthawk (U)<br /><br />// Spells<br />1 Underworld Dreams (U)<br />2 Tendrils of Corruption<br />2 Sign in Blood<br />3 Victim of Night<br />3 Geth's Verdict<br />4 Hymn to Tourach<br /><br />// Sideboard<br />SB: 3 One-Eyed Scarecrow<br />SB: 3 Duress<br />SB: 3 Faerie Macabre<br />SB: 2 Disciple of Phenax<br />SB: 2 Nausea<br />SB: 2 Rancid Earth<br /><br /><br />Jérome N. - Tortured Existence<br /><br />// Lands<br />3 Golgari Guildgate<br />3 Terramorphic Expanse<br />4 Jungle Hollow<br />5 Forest<br />8 Swamp<br /><br />//Creatures<br />1 Battlefield Scrounger<br />1 Caustic Caterpillar<br />1 Tilling Treefolk<br />1 Fleshbag Marauder (U)<br />3 Eternal Witness (U)<br />2 Spore Frog<br />3 Crypt Rats<br />3 Grave Scrabbler<br />3 Krosan Tusker<br />3 Stinkweed Imp<br />4 Golgari Brownscale<br />4 Sakura-Tribe Elder<br /><br />// Spells<br />1 Vampiric Rites (U)<br />4 Tortured Existence<br />4 Commune with the Gods<br /><br />// Sideboard<br />SB: 1 Tilling Treefolk<br />SB: 1 Faerie Macabre<br />SB: 3 Caustic Caterpillar<br />SB: 3 Footbottom Feast<br />SB: 2 Spore Frog<br />SB: 1 Stinkweed Imp<br />SB: 1 Crypt Rats<br />SB: 2 Mold Shambler<br />SB: 1 Grim Harvestknight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com1tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-16361979595491055132016-08-01T00:23:00.001-07:002016-08-05T05:51:13.667-07:00Compte rendu du tournoi du 30/07/2016Après plusieurs tournois annulés faute de participants en nombre suffisant, nous avons eu la bonne surprise d'avoir 8 joueurs pour ce tournoi estival. Kévin et son deck enchantress prennent la première place devant Ludo (affinité) et Hervé (Dévotion). Guillaume nous revient dans la région et ressort Forbidden Tempo pour l'occasion.<br /><br />3 rondes sèches<br /><br />1- Kévin F. - Enchantress - 9 pts<br /><br />// Lands<br />8 Plains<br />14 Forest<br /><br />// Creatures<br />2 Heliod's Pilgrim<br />3 Auramancer<br /><br />//Spells<br />1 Engineered Plague (U)<br />1 Faith's Fetters<br />1 Protective Spher<br />1 Sphere of Safety (U)<br />2 Quiet Disrepair<br />3 Curse of the Pierced Heart<br />3 Dead Weight<br />3 Journey to Nowhere<br />3 Oblivion Ring<br />3 Sterling Grove (U)<br />4 Abundant Growth<br />4 Utopia Sprawl<br />4 Kruphix's Insight<br /><br />// Sideboard<br />SB: 2 Ancient Grudge<br />SB: 2 Faith's Fetters<br />SB: 2 Oppressive Rays<br />SB: 3 Night Soil<br />SB: 2 Heliod's Pilgrim<br />SB: 2 Quiet Disrepair<br />SB: 1 Journey to Nowhere<br />SB: 1 Curse of the Pierced Heart<br /><br /><br />2- Ludovic R. - Affinity - 6 pts<br /><br />// Lands<br />1 Island<br />1 Plains<br />4 Ancient Den<br />4 Darksteel Citadel<br />4 Great Furnace<br />4 Seat of the Synod<br /><br />// Creatures<br />1 Atog<br />1 Vault Skirge<br />2 Auriok Sunchaser<br />3 Ardent Recruit<br />3 Ornithopter<br />4 Frogmite<br />4 Myr Enforcer<br />4 Somber Hoverguard<br /><br />// Spells<br />1 Chromatic Sphere<br />1 Prophetic Prism<br />2 Springleaf Drum<br />3 Welding Jar<br />4 Bonesplitter<br />2 Ensoul Artifact (U)<br />4 Galvanic Blast<br />3 Thoughtcast<br /><br />// Sideboard<br />SB: 2 Echoing Calm<br />SB: 2 Nihil Spellbomb<br />SB: 3 Solemn Offering<br />SB: 4 Serum Visions<br />SB: 1 Paradise Mantle (U)<br />SB: 1 Apostle's Blessing<br />SB: 2 Scrabbling Claws (U)<br /><br /><br />3- Hervé S. - MB Devotion - 6 pts<br /><br />// Lands<br />1 Mortuary Mire<br />2 Bojuka Bog<br />19 Swamp<br /><br />// Creatures<br />1 Cadaver Imp<br />2 Cuombajj Witches<br />2 Gurmag Angler<br />2 Crypt Rats<br />4 Chittering Rats<br />4 Gray Merchant of Asphodel<br />4 Phyrexian Rager<br />4 Vampire Nighthawk (U)<br /><br />// Spells<br />1 Underworld Dreams (U)<br />2 Tendrils of Corruption<br />2 Sign in Blood<br />3 Victim of Night<br />3 Geth's Verdict<br />4 Hymn to Tourach<br /><br />// Sideboard<br />SB: 3 One-Eyed Scarecrow<br />SB: 3 Duress<br />SB: 3 Faerie Macabre<br />SB: 2 Disciple of Phenax<br />SB: 2 Nausea<br />SB: 2 Rancid Earth<br /><br /><br />4- Guillaume H. - Forbidden Tempo - 4 pts<br /><br />// Lands<br />1 Swamp<br />2 Terramorphic Expanse<br />4 Evolving Wilds<br />4 Mountain<br />6 Forest<br />6 Island<br /><br />// Creatures<br />3 Hooting Mandrills<br />4 Sakura-Tribe Elder<br />4 Werebear<br /><br />// Spells<br />1 Staggershock<br />2 Moment's Peace<br />3 Lightning Bolt<br />4 Brainstorm<br />4 Forbidden Alchemy<br />4 Think Twice<br />1 Fireball<br />1 Slice and Dice (U)<br />2 Firebolt<br />2 Firespout (U)<br />2 Grizzly Fate (U)<br /><br />// Sideboard<br />SB: 2 Electrickery<br />SB: 2 Dispel<br />SB: 2 Tormod's Crypt<br />SB: 4 Pyroblast<br />SB: 4 Ancient Grudge<br />SB: 1 Moment's Peace<br /><br /><br />5- Sébastien P. - UB Thopter - 3 pts<br /><br />// Lands<br />3 Swamp<br />4 Dismal Backwater<br />4 Seat of the Synod<br />4 Vault of Whispers<br />6 Snow-Covered Island<br /><br />// Spells<br />2 Sword of the Meek (U)<br />3 Thopter Foundry (U)<br />1 Echoing Decay<br />1 Echoing Truth<br />1 Forbidden Alchemy<br />1 Mana Leak<br />2 Prohibit<br />2 Counterspell<br />2 Agony Warp<br />4 Impulse<br />3 Muddle the Mixture<br />4 Rune Snag<br />2 Duress<br />4 Innocent Blood<br />4 Preordain<br />4 Serum Visions<br /><br />// Sideboard<br />SB: 1 Blue Elemental Blast<br />SB: 1 Nausea<br />SB: 1 Shred Memory<br />SB: 1 Welding Jar<br />SB: 1 Annul<br />SB: 2 Spell Pierce<br />SB: 2 Negate<br />SB: 2 Agony Warp<br />SB: 2 Duress<br />SB: 2 Doom blade<br /><br /><br />6- Matthieu M. - UG.deck - 3 pts<br /><br />// Lands<br />10 Forest<br />10 Island<br /><br />// Creatures<br />4 Slippery Bogle<br />4 Shorecrasher Mimic<br />4 Gaea's Skyfolk<br />3 Coiling Oracle<br />1 Trygon Predator (U)<br />4 Sturdy Hatchling (U)<br />1 Assault Zeppelid<br /><br />// Spells<br />4 Favor of the Overbeing<br />3 Counterspell<br />4 Snakeform<br />4 Mana Leak<br />4 Daze<br /><br />// Sideboard<br />SB: 4 Nourish<br />SB: 4 Echoing Truth<br />SB: 3 Sandstorm<br />SB: 3 Night Soil<br />SB: 1 Blastoderm<br /><br /><br />7- Jérome N. - WU Merfolk - 3 pts<br /><br />//Lands<br />1 Tranquil Cove<br />4 Terramorphic Expanse<br />5 Plains<br />12 Island<br /><br />// Creatures<br />2 Judge of Currents<br />3 Merfolk Looter<br />3 Merfolk Thaumaturgist<br />3 Stonybrook Schoolmaster<br />4 Merrow Reejerey (U)<br />4 Mothdust Changeling<br />4 Silvergill Douser<br />4 Stonybrook Banneret<br /><br />// Spells<br />3 Negate<br />4 Abjure<br />1 Summon the School (U)<br />3 Distant Melody<br /><br />//Sideboard<br />SB: 2 Spell Pierce<br />SB: 4 Safe Passage<br />SB: 4 Seal of Cleansing<br />SB: 2 Judge of Currents<br /><br /><br />8- Sébastien C. - Taiga - 1 pts<br /><br />// Lands<br />4 Rugged Highlands<br />8 Forest<br />8 Mountain<br /><br />// Creatures<br />3 Arrogant Wurm<br />3 Gathan Raiders<br />3 Hooting Mandrills<br />4 Basking Rootwalla<br />4 Scab-Clan Mauler<br />4 Silhana Ledgewalker<br />4 Wild Mongrel<br /><br />// Spells<br />3 Mask of Memory (U)<br />4 Incinerate<br />4 Lightning Bolt<br />1 Flame Jab<br />4 Faithless Looting<br /><br />//Sideboard<br />SB: 3 Tormod's Crypt<br />SB: 4 Electrickery<br />SB: 4 Naturalize<br />SB: 4 Ancient Grudge knight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-54141317895844043632016-03-29T02:14:00.002-07:002016-03-30T01:04:13.455-07:00Compte rendu du tournoi du 26/03/2016Nous étions 8 joueurs pour ce weekend de Pâques. Le noir était encore bien présent à ce tournoi mais c'est finalement Jérome et Burn qui terminent à la première place. Pour ma part, mes adversaires ont eu bien plus de chance que moi avec une mention toute particulière à Sylvain qui fait des topdecks gagnants à chaque partie ! On notera le retour de 2 vieux joueurs du club avec des decks peu courants.<br /><br /><br />3 rondes sèches<br /><br /><br />1- Jérome N. - Burn - 9 pts<br /><br />// Lands<br />2 Forgotten Cave<br />18 Mountain<br /><br />// Creatures<br />4 Kiln Fiend<br />4 Martyr of Ashes<br /><br />// Spells<br />4 Shrine of Burning Rage (U)<br />1 Skullcrack (U)<br />4 Burst Lightning<br />4 Fireblast<br />4 Incinerate<br />4 Lightning Bolt<br />4 Searing Spear<br />4 Lava Spike<br />4 Rift Bolt<br /><br />// Sideboard<br />SB: 4 Smash to Smithereens<br />SB: 4 Pyroblast<br />SB: 4 Guerrilla Tactics<br />SB: 3 Traitorous Blood<br /><br /><br />2- Julien P. - MBC - 6 pts<br /><br />// Lands<br />1 Cabal Coffers (U)<br />23 Swamp<br /><br />// Creatures<br />1 Gurmag Angler<br />4 Crypt Rats<br /><br />// Spells<br />1 Geth's Verdict<br />2 Victim of Night<br />4 Diabolic Edict<br />4 Tendrils of Corruption<br />2 Demonic Tutor (U)<br />2 Wrench Mind<br />4 Consume Spirit<br />4 Corrupt<br />4 Hymn to Tourach<br />4 Innocent Blood<br /><br />// Sideboard<br />SB: 4 Duress<br />SB: 3 Cry of Contrition<br />SB: 1 Drain Life<br />SB: 1 Unmake<br />SB: 1 Bojuka Bog<br />SB: 1 Chittering Rats<br />SB: 4 Stupor<br /><br />3- Hervé S. - MB Devotion - 6 pts<br /><br />// Lands<br />1 Mortuary Mire<br />2 Bojuka Bog<br />19 Swamp<br /><br />// Creatures<br />1 Cadaver Imp<br />2 Cuombajj Witches<br />2 Gurmag Angler<br />2 Crypt Rats<br />4 Chittering Rats<br />4 Gray Merchant of Asphodel<br />4 Phyrexian Rager<br />4 Vampire Nighthawk (U)<br /><br />// Spells<br />1 Underworld Dreams (U)<br />2 Tendrils of Corruption<br />2 Sign in Blood<br />3 Victim of Night<br />3 Geth's Verdict<br />4 Hymn to Tourach<br /><br />// Sideboard<br />SB: 3 One-Eyed Scarecrow<br />SB: 3 Duress<br />SB: 3 Faerie Macabre<br />SB: 2 Disciple of Phenax<br />SB: 2 Nausea<br />SB: 2 Rancid Earth<br /><br /><br />4- Ludovic - Affinité - 6 pts<br /><br />// Lands<br />1 Island<br />1 Plains<br />4 Ancient Den<br />4 Darksteel Citadel<br />4 Great Furnace<br />4 Seat of the Synod<br /><br />// Creatures<br />1 Atog<br />1 Vault Skirge<br />2 Auriok Sunchaser<br />3 Ardent Recruit<br />3 Ornithopter<br />4 Frogmite<br />4 Myr Enforcer<br />4 Somber Hoverguard<br /><br />// Spells<br />1 Chromatic Sphere<br />1 Prophetic Prism<br />2 Springleaf Drum<br />3 Welding Jar<br />4 Bonesplitter<br />2 Ensoul Artifact (U)<br />4 Galvanic Blast<br />3 Thoughtcast<br /><br />// Sideboard<br />SB: 2 Echoing Calm<br />SB: 2 Nihil Spellbomb<br />SB: 3 Solemn Offering<br />SB: 4 Serum Visions<br />SB: 1 Paradise Mantle (U)<br />SB: 1 Apostle's Blessing<br />SB: 2 Scrabbling Claws (U)<br /><br /><br />5- Jean-François P. - Psychatog - 3 pts<br /><br />// Lands<br />4 Grixis Panorama<br />4 Swamp<br />14 Island<br /><br />// Creatures<br />4 Psychatog (U)<br /><br />// Spells<br />1 Fact or Fiction (U)<br />1 Gush<br />2 Gigadrowse<br />2 Into the Roil<br />3 Last Gasp<br />4 Accumulated Knowledge<br />4 Counterspell<br />4 Force Spike<br />4 Mana Leak<br />4 Remove Soul<br />4 Spell Pierce<br />1 Disturbed Burial<br /><br />// Sideboard<br />SB: 1 Into the Roil<br />SB: 1 Last Gasp<br />SB: 1 Gush<br />SB: 1 Gigadrowse<br />SB: 4 Shred Memory<br />SB: 3 Nausea<br />SB: 4 Negate<br /><br /><br />6- Sylvain F. - Zubera - 3 pts<br /><br /><br /><br />7- Sébastien C. - UB Thopter - 3 pts<br /><br />// Lands<br />3 Swamp<br />4 Dismal Backwater<br />4 Seat of the Synod<br />4 Vault of Whispers<br />6 Snow-Covered Island<br /><br />// Spells<br />2 Sword of the Meek (U)<br />3 Thopter Foundry (U)<br />1 Echoing Decay<br />1 Echoing Truth<br />1 Forbidden Alchemy<br />1 Mana Leak<br />2 Condescend<br />2 Counterspell<br />2 Doom Blade<br />4 Impulse<br />4 Muddle the Mixture<br />4 Prohibit<br />2 Duress<br />3 Innocent Blood<br />4 Preordain<br />4 Serum Visions<br /><br />// Sideboard<br />SB: 1 Blue Elemental Blast<br />SB: 1 Nausea<br />SB: 1 Shred Memory<br />SB: 1 Welding Jar<br />SB: 1 Annul<br />SB: 2 Spell Pierce<br />SB: 2 Negate<br />SB: 3 Last Rites<br />SB: 2 Duress<br />SB: 1 Innocent Blood<br /><br /><br />8- Remi T. - Slivers - 0 pts<br /><br />// Lands<br />1 Island<br />4 Blossoming Sands<br />7 Forest<br />7 Plains<br /><br />// Creatures<br />1 Crystalline Sliver (U)<br />1 Talon Sliver<br />1 Winged Sliver<br />3 Homing Sliver<br />4 Gemhide Sliver<br />4 Muscle Sliver<br />4 Plated Sliver<br />4 Predatory Sliver<br />4 Sentinel Sliver<br />4 Sinew Sliver<br />4 Virulent Sliver<br /><br />// Spells<br />4 Æther Vial (U)<br />4 Prismatic Strands<br /><br />// Sideboard<br />SB: 2 Spinneret Sliver<br />SB: 3 Relic of Progenitus<br />SB: 3 Qasali Pridemage<br />SB: 3 Obsidian Acolyte<br />SB: 4 Sandstorm<br />knight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-66712254785253503022016-02-29T00:02:00.003-08:002016-03-02T00:13:42.718-08:00Compte rendu du tournoi du 27/02/2016Nous étions 9 joueurs pour ce tournoi de Février. Les decks aggro étaient à l'honneur aujourd'hui. Hormis Patrice qui tire son épingle du jeu, le top 3 du précédent tournoi se retrouve en fond de tableau. Pour ma part, j'en retiendrai que mulliganer pour toucher existence torturée rapidement fait souvent la différence ...<br /><br />4 rondes sèches<br /><br />1- Patrice H. - MB Devotion - 12 pts<br /><br />// Lands<br />4 Barren Moor<br />19 Swamp<br /><br />// Creatures<br />2 Cuombajj Witches<br />2 Gurmag Angler<br />4 Chittering Rats<br />4 Gray Merchant of Asphodel<br />4 Phyrexian Rager<br />4 Vampire Nighthawk (U)<br /><br />// Spells<br />1 Victim of Night<br />2 Geth's Verdict<br />2 Tendrils of Corruption<br />3 Disfigure<br />1 Demonic Tutor (U)<br />1 Unearth<br />3 Sign in Blood<br />4 Hymn to Tourach<br /><br />// Sideboard<br />SB: 2 Cuombajj Witches<br />SB: 2 Duress<br />SB: 2 Faerie Macabre<br />SB: 3 Choking Sands<br />SB: 2 Nihil Spellbomb<br />SB: 2 Victim of Night<br />SB: 2 Shrivel<br /><br />2- Ludovic - Affinity - 9 pts<br /><br />// Lands<br />1 Island<br />1 Plains<br />4 Ancient Den<br />4 Darksteel Citadel<br />4 Great Furnace<br />4 Seat of the Synod<br /><br />// Creatures<br />1 Atog<br />1 Vault Skirge<br />2 Auriok Sunchaser<br />3 Ardent Recruit<br />3 Ornithopter<br />4 Frogmite<br />4 Myr Enforcer<br />4 Somber Hoverguard<br /><br />// Spells<br />1 Chromatic Sphere<br />1 Prophetic Prism<br />2 Springleaf Drum<br />3 Welding Jar<br />4 Bonesplitter<br />2 Ensoul Artifact (U)<br />4 Galvanic Blast<br />3 Thoughtcast<br /><br />// Sideboard<br />SB: 2 Echoing Calm<br />SB: 2 Nihil Spellbomb<br />SB: 3 Solemn Offering<br />SB: 4 Serum Visions<br />SB: 1 Paradise Mantle (U)<br />SB: 1 Apostle's Blessing<br />SB: 2 Scrabbling Claws (U)<br /><br /><br />3- Frédéric - RDW Heroic - 6 pts<br /><br />// Lands<br />20 Mountain<br /><br />// Creatures<br />4 Akroan Crusader<br />4 Foundry Street Denizen<br />4 Goblin Bushwhacker<br />4 Satyr Hoplite<br /><br />// Spells<br />4 Dragon Mantle<br />2 Lightning Bolt<br />3 Crowd's Favor<br />4 Brute Force<br />4 Coordinated Assault (U)<br />4 Titan's Strength<br />3 Reckless Charge<br /><br /><br /><br />4- Boris - Taiga - 6 pts<br /><br />// Lands<br />4 Rugged Highlands<br />8 Forest<br />8 Mountain<br /><br />// Creatures<br />3 Arrogant Wurm<br />3 Gathan Raiders<br />3 Hooting Mandrills<br />4 Basking Rootwalla<br />4 Scab-Clan Mauler<br />4 Silhana Ledgewalker<br />4 Wild Mongrel<br /><br />// Spells<br />3 Mask of Memory (U)<br />4 Incinerate<br />4 Lightning Bolt<br />1 Flame Jab<br />4 Faithless Looting<br /><br />//Sideboard<br />SB: 3 Tormod's Crypt<br />SB: 4 Electrickery<br />SB: 4 Naturalize<br />SB: 4 Ancient Grudge <br /><br /><br />5- Anne H. - Soul sisters - 6 pts<br /><br />// Lands<br />1 Secluded Steppe<br />18 Plains<br /><br />// Creatures<br />1 Suture Priest<br />4 Ajani's Pridemate (U)<br />4 Kemba's Skyguard<br />4 Loyal Cathar<br />4 Porcelain Legionnaire<br />4 Soul Warden<br />4 Soul's Attendant<br />4 Squadron Hawk<br /><br />// Spells<br />2 Bonesplitter<br />3 Journey to Nowhere<br />2 Ramosian Rally<br />4 Raise the Alarm<br />1 Spectral Procession (U)<br /><br />// Sideboard<br />SB: 3 Holy Light<br />SB: 1 Journey to Nowhere<br />SB: 2 Pay No Heed<br />SB: 1 Relic of Progenitus<br />SB: 2 Obsidian Acolyte<br />SB: 1 Dust to Dust<br />SB: 1 Prismatic Strands<br />SB: 3 Disenchant<br />SB: 1 Unmake<br /><br />6- Sébastien C. - Tortured Existence - 6pts<br /><br />// Lands<br />3 Golgari Guildgate<br />3 Terramorphic Expanse<br />4 Jungle Hollow<br />5 Forest<br />8 Swamp<br /><br />//Creatures<br />1 Battlefield Scrounger<br />1 Caustic Caterpillar<br />1 Tilling Treefolk<br />2 Eternal Witness (U)<br />2 Spore Frog<br />3 Crypt Rats<br />3 Grave Scrabbler<br />3 Krosan Tusker<br />3 Stinkweed Imp<br />4 Golgari Brownscale<br />4 Sakura-Tribe Elder<br /><br />// Spells<br />1 Vampiric Rites (U)<br />4 Tortured Existence<br />2 Demonic Tutor (U)<br />4 Commune with the Gods<br /><br />// Sideboard<br />SB: 1 Tilling Treefolk<br />SB: 1 Faerie Macabre<br />SB: 3 Caustic Caterpillar<br />SB: 3 Footbottom Feast<br />SB: 2 Spore Frog<br />SB: 1 Stinkweed Imp<br />SB: 1 Crypt Rats<br />SB: 2 Mold Shambler<br />SB: 1 Grim Harvest<br /><br /><br />7- John L. - Slivers - 6 pts<br /><br />// Lands<br />1 Island<br />4 Blossoming Sands<br />7 Forest<br />7 Plains<br /><br />// Creatures<br />1 Crystalline Sliver (U)<br />1 Talon Sliver<br />1 Winged Sliver<br />3 Homing Sliver<br />4 Gemhide Sliver<br />4 Muscle Sliver<br />4 Plated Sliver<br />4 Predatory Sliver<br />4 Sentinel Sliver<br />4 Sinew Sliver<br />4 Virulent Sliver<br /><br />// Spells<br />4 Æther Vial (U)<br />4 Prismatic Strands<br /><br />// Sideboard<br />SB: 2 Spinneret Sliver<br />SB: 3 Relic of Progenitus<br />SB: 3 Qasali Pridemage<br />SB: 3 Obsidian Acolyte<br />SB: 4 Sandstorm<br /><br /><br />8- Hervé S. - MB Devotion - 3 pts<br /><br />// Lands<br />1 Mortuary Mire<br />2 Bojuka Bog<br />19 Swamp<br /><br />// Creatures<br />1 Cadaver Imp<br />2 Cuombajj Witches<br />2 Gurmag Angler<br />2 Crypt Rats<br />4 Chittering Rats<br />4 Gray Merchant of Asphodel<br />4 Phyrexian Rager<br />4 Vampire Nighthawk (U)<br /><br />// Spells<br />1 Underworld Dreams (U)<br />2 Tendrils of Corruption<br />2 Sign in Blood<br />3 Victim of Night<br />3 Geth's Verdict<br />4 Hymn to Tourach<br /><br />// Sideboard<br />SB: 3 One-Eyed Scarecrow<br />SB: 3 Duress<br />SB: 3 Faerie Macabre<br />SB: 2 Disciple of Phenax<br />SB: 2 Nausea<br />SB: 2 Rancid Earth<br /><br />9- Barbara - BG Delve - 3 pts<br /><br /> // Lands<br />4 Evolving Wilds<br />4 Forest<br />4 Jungle Hollow<br />9 Swamp<br /><br />// Creatures<br />2 Sultai Scavenger<br />4 Gurmag Angler<br />4 Hooting Mandrills<br />4 Putrid Imp<br />4 Stinkweed Imp<br />4 Viscera Dragger<br />4 Wild Mongrel<br /><br />// Spells<br />1 Disfigure<br />1 Doom Blade<br />2 Ghastly Demise<br />4 Grisly Salvage<br />1 Chainer's Edict<br />4 Commune with the Gods<br /><br />// sideboard<br />SB: 1 Chainer's Edict<br />SB: 3 Gnaw to the Bone<br />SB: 3 Naturalize<br />SB: 1 Doom Blade<br />SB: 2 Faerie Macabre<br />SB: 2 Shrivel<br />SB: 3 Duress knight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-49495596568256147272016-02-01T01:35:00.001-08:002016-02-19T06:11:17.951-08:00Compte rendu du tournoi du 30/01/2016Nous étions 9 joueurs à être venus s'affronter malgré les fortes intempéries de ce mois de janvier. Le noir était à l'honneur aujourd'hui puisqu'il s'est imposé sur le podium devant les autres couleurs. Pour ma part, mes modifications à Tortured existence s'affirment comme étant réussies.<br />
<br />
4 rondes sèches<br />
<br />
1- Gremag - Mono Black Devotion - 10 pts<br />
<br />
// Lands<br />
4 Barren Moor<br />
19 Swamp<br />
<br />
// Creatures<br />
2 Cuombajj Witches<br />
2 Gurmag Angler<br />
4 Chittering Rats<br />
4 Gray Merchant of Asphodel<br />
4 Phyrexian Rager<br />
4 Vampire Nighthawk (U)<br />
<br />
// Spells<br />
1 Victim of Night<br />
2 Geth's Verdict<br />
2 Tendrils of Corruption<br />
3 Disfigure<br />
1 Demonic Tutor (U)<br />
1 Unearth<br />
3 Sign in Blood<br />
4 Hymn to Tourach<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 2 Cuombajj Witches<br />
SB: 4 Duress<br />
SB: 2 Faerie Macabre<br />
SB: 3 Choking Sands<br />
SB: 2 Nihil Spellbomb<br />
SB: 2 Victim of Night<br />
<br />
<br />
2- Sébastien C - Tortured Existence - 10 pts<br />
<br />
// Lands<br />
3 Golgari Guildgate<br />
3 Terramorphic Expanse<br />
4 Jungle Hollow<br />
5 Forest<br />
8 Swamp<br />
<br />
//Creatures<br />
1 Battlefield Scrounger<br />
1 Caustic Caterpillar<br />
1 Tilling Treefolk<br />
2 Eternal Witness (U)<br />
2 Spore Frog<br />
3 Crypt Rats<br />
3 Grave Scrabbler<br />
3 Krosan Tusker<br />
3 Stinkweed Imp<br />
4 Golgari Brownscale<br />
4 Sakura-Tribe Elder<br />
<br />
// Spells<br />
1 Vampiric Rites (U)<br />
4 Tortured Existence<br />
2 Demonic Tutor (U)<br />
4 Commune with the Gods<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 1 Tilling Treefolk<br />
SB: 1 Faerie Macabre<br />
SB: 3 Caustic Caterpillar<br />
SB: 3 Footbottom Feast<br />
SB: 2 Spore Frog<br />
SB: 1 Stinkweed Imp<br />
SB: 1 Crypt Rats<br />
SB: 2 Mold Shambler<br />
SB: 1 Grim Harvest<br />
<br />
<br />
<br />
<br />
3- Hervé S. - Mono Black Devotion - 9 pts<br />
<br />
//Lands<br />
2 Bojuka Bog<br />
20 Swamp<br />
<br />
// creatures<br />
4 Gray merchant of Asphodel<br />
4 Phyrexian Rager<br />
4 chittering rats<br />
2 Vampire Nighthawk (U)<br />
2 Crypt rats<br />
2 Cuombajj Witches<br />
2 Hypnotic specter (U)<br />
1 Cadaver imp<br />
1 Liliana's specter<br />
<br />
// Spells<br />
1 Underworld dreams (U)<br />
1 Grim harvest<br />
2 Sign in Blood<br />
3 Geth's Verdict<br />
3 Victim of night<br />
2 Consume Spirit<br />
4 Hymn to tourach<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 3 One-eyed Scarecrow<br />
SB: 3 Duress<br />
SB: 3 Faerie Macabre<br />
SB: 2 Rancid earth<br />
SB: 2 Nausea<br />
SB: 2 Disciple of Phenax<br />
<br />
<br />
4- Ludovic - Affinité - 6 pts<br />
<br />
// Lands<br />
1 Island<br />
1 Plains<br />
4 Ancient Den<br />
4 Darksteel Citadel<br />
4 Great Furnace<br />
4 Seat of the Synod<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Atog<br />
1 Vault Skirge<br />
2 Auriok Sunchaser<br />
3 Ardent Recruit<br />
3 Ornithopter<br />
4 Frogmite<br />
4 Myr Enforcer<br />
4 Somber Hoverguard<br />
<br />
// Spells<br />
1 Chromatic Sphere<br />
1 Prophetic Prism<br />
2 Springleaf Drum<br />
3 Welding Jar<br />
4 Bonesplitter<br />
2 Ensoul Artifact (U)<br />
4 Galvanic Blast<br />
3 Thoughtcast<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 2 Echoing Calm<br />
SB: 2 Nihil Spellbomb<br />
SB: 3 Solemn Offering<br />
SB: 4 Serum Visions<br />
SB: 1 Paradise Mantle (U)<br />
SB: 1 Apostle's Blessing<br />
SB: 2 Scrabbling Claws (U)<br />
<br />
5- Remi - Slivers - 6 pts<br />
<br />
// Lands<br />
1 Island<br />
4 Blossoming Sands<br />
7 Forest<br />
7 Plains<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Crystalline Sliver (U)<br />
1 Talon Sliver<br />
1 Winged Sliver<br />
3 Homing Sliver<br />
4 Gemhide Sliver<br />
4 Muscle Sliver<br />
4 Plated Sliver<br />
4 Predatory Sliver<br />
4 Sentinel Sliver<br />
4 Sinew Sliver<br />
4 Virulent Sliver<br />
<br />
// Spells<br />
4 Æther Vial (U)<br />
4 Prismatic Strands<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 2 Spinneret Sliver<br />
SB: 3 Relic of Progenitus<br />
SB: 3 Qasali Pridemage<br />
SB: 3 Obsidian Acolyte<br />
SB: 4 Sandstorm<br />
<br />
<br />
6- Jérome N. - Burn - 6 pts<br />
<br />
// Lands<br />
2 Forgotten Cave<br />
18 Mountain<br />
<br />
// Creatures<br />
4 Kiln Fiend<br />
4 Martyr of Ashes<br />
<br />
// Spells<br />
4 Shrine of Burning Rage (U)<br />
1 Skullcrack (U)<br />
4 Burst Lightning<br />
4 Fireblast<br />
4 Incinerate<br />
4 Lightning Bolt<br />
4 Searing Spear<br />
4 Lava Spike<br />
4 Rift Bolt<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 4 Smash to Smithereens<br />
SB: 4 Pyroblast<br />
SB: 4 Guerrilla Tactics<br />
SB: 3 Traitorous Blood<br />
<br />
<br />
7- Boris - UB Control - 4 pts<br />
<br />
<br />
8- Kévin F. - Enchantress - 4 pts<br />
<br />
// Lands<br />
8 Plains<br />
14 Forest<br />
<br />
// Creatures<br />
2 Heliod's Pilgrim<br />
4 Auramancer<br />
<br />
// Spells<br />
1 Engineered Plague<br />
1 Faith's Fetters<br />
1 Night Soil<br />
1 Oppressive Rays<br />
1 Protective Sphere (U)<br />
1 Sphere of Safety (U)<br />
2 Quiet Disrepair<br />
3 Curse of the Pierced Heart<br />
3 Dead Weight<br />
3 Journey to Nowhere<br />
3 Sterling Grove (U)<br />
4 Abundant Growth<br />
4 Utopia Sprawl<br />
4 Kruphix's Insight<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 2 Ancient Grudge<br />
SB: 1 Moment's Peace<br />
SB: 1 Faith's Fetters<br />
SB: 2 Oppressive Rays<br />
SB: 3 Night Soil<br />
SB: 2 Heliod's Pilgrim<br />
SB: 2 Quiet Disrepair<br />
SB: 1 Journey to Nowhere<br />
SB: 1 Curse of the Pierced Heart<br />
<br />
<br />
9- Barbara - UG Delve - 3 pts<br />
<br />
// Lands<br />4 Evolving Wilds<br />4 Forest<br />4 Jungle Hollow<br />9 Swamp<br /><br />// Creatures<br />2 Sultai Scavenger<br />4 Gurmag Angler<br />4 Hooting Mandrills<br />4 Putrid Imp<br />4 Stinkweed Imp<br />4 Viscera Dragger<br />4 Wild Mongrel<br /><br />// Spells<br />1 Disfigure<br />1 Doom Blade<br />2 Ghastly Demise<br />4 Grisly Salvage<br />1 Chainer's Edict<br />4 Commune with the Gods<br /><br />// sideboard<br />SB: 1 Chainer's Edict<br />SB: 3 Gnaw to the Bone<br />SB: 3 Naturalize<br />SB: 1 Doom Blade<br />SB: 2 Faerie Macabre<br />SB: 2 Shrivel<br />SB: 3 Duress knight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-1985012642727851842015-11-30T02:28:00.000-08:002015-11-30T05:03:29.023-08:00Compte rendu du tournoi du 27/11/2015Nous étions 8 joueurs pour ce tournoi de novembre. Devotion montre toujours sa force devant Winds Faeries, nouveauté de Gremag, et une liste "old school" de MBC. Pour ma part, mes modifications sur Tortured Existence se sont montrées plutôt efficaces mais d'autres modifications sont à venir ...<br />
<br />
3 rondes sèches<br />
<br />
<br />
<br />
<br />
<br />
1- Hervé S. - MB Devotion - 9 pts<br />
<br />
//Lands<br />2 Bojuka Bog<br />20 Swamp<br /><br />// creatures<br />4 Gray merchant of Asphodel<br />4 Phyrexian Rager<br />4 chittering rats<br />2 Vampire Nighthawk (U)<br />2 Crypt rats<br />2 Cuombajj Witches<br />2 Hypnotic specter (U)<br />1 Cadaver imp<br />1 Liliana's specter<br /><br />// Spells<br />1 Underworld dreams (U)<br />1 Grim harvest<br />2 Sign in Blood<br />3 Geth's Verdict<br />3 Victim of night<br />2 Consume Spirit<br />4 Hymn to tourach<br /><br />// Sideboard<br />SB: 3 One-eyed Scarecrow<br />SB: 3 Duress<br />SB: 3 Faerie Macabre<br />SB: 2 Rancid earth<br />SB: 2 Nausea<br />SB: 2 Disciple of Phenax<br />
<br />
<br />
2- Gremag - Winds Faeries - 6 pts<br />
<br />
// Lands<br />
18 Island<br />
<br />
// Creatures<br />
2 Cloud of Faeries<br />
2 Spire Golem<br />
4 Cloudfin Raptor<br />
4 Faerie Miscreant<br />
4 Ninja of the Deep Hours<br />
4 Spellstutter Sprite<br />
<br />
// Spells<br />
4 Favorable Winds (U)<br />
1 Echoing Truth<br />
1 Mental Misstep (U)<br />
2 Gush<br />
2 Snap<br />
4 Counterspell<br />
4 Daze<br />
4 Preordain<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 2 Gut Shot<br />
SB: 1 Blue Elemental Blast<br />
SB: 3 Steel Sabotage<br />
SB: 2 Relic of Progenitus<br />
SB: 2 Spell Pierce<br />
SB: 2 Stormbound Geist<br />
SB: 1 Dispel<br />
SB: 2 Piracy Charm<br />
<br />
<br />
3- Jérôme N. - MBC - 6 pts<br />
<br />
// Lands<br />
1 Cabal Coffers (U)<br />
23 Swamp<br />
<br />
// Spells<br />
2 Skeletal Scrying (U)<br />
3 Tendrils of Corruption<br />
3 Unmake<br />
4 Geth's Verdict<br />
2 Demonic Tutor (U)<br />
3 Evincar's Justice<br />
4 Consume Spirit<br />
4 Corrupt<br />
4 Hymn to Tourach<br />
4 Innocent Blood<br />
4 Sign in Blood<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 3 Brush with Death<br />
SB: 3 Nihil Spellbomb<br />
SB: 4 Echoing Decay<br />
SB: 4 Duress<br />
SB: 1 Unmake<br />
<br />
<br />
4- Thomas C. - Slivers - 4 pts<br />
<br />
// Lands<br />
4 Blossoming Sands<br />
7 Plains<br />
8 Forest<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Crystalline Sliver (U)<br />
1 Harmonic Sliver (U)<br />
1 Spinneret Sliver<br />
1 Winged Sliver<br />
2 Sentinel Sliver<br />
3 Gemhide Sliver<br />
3 Homing Sliver<br />
3 Sidewinder Sliver<br />
4 Muscle Sliver<br />
4 Plated Sliver<br />
4 Predatory Sliver<br />
4 Sinew Sliver<br />
4 Virulent Sliver<br />
<br />
// Spells<br />
3 Æther Vial (U)<br />
3 Prismatic Strands<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 4 Naturalize<br />
SB: 1 Spinneret Sliver<br />
SB: 1 Homing Sliver<br />
SB: 1 Prismatic Strands<br />
SB: 4 Sandstorm<br />
SB: 4 Relic of Progenitus<br />
<br />
<br />
5- Sébastien C. - Tortured Existence - 4 pts<br />
<br />
// Lands<br />
3 Golgari Guildgate<br />
3 Terramorphic Expanse<br />
3 Forest<br />
4 Jungle Hollow<br />
8 Swamp<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Battlefield Scrounger<br />
1 Caustic Caterpillar<br />
1 Faerie Macabre<br />
2 Eternal Witness (U)<br />
2 Spore Frog<br />
3 Grave Scrabbler<br />
3 Krosan Tusker<br />
4 Crypt Rats<br />
4 Golgari Brownscale<br />
4 Sakura-Tribe Elder<br />
4 Stinkweed Imp<br />
<br />
// Spells<br />
1 Vampiric Rites (U)<br />
4 Tortured Existence<br />
2 Demonic Tutor (U)<br />
4 Commune with the Gods<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 2 Night Soil<br />
SB: 3 Caustic Caterpillar<br />
SB: 3 Footbottom Feast<br />
SB: 2 Spore Frog<br />
SB: 1 Swamp<br />
SB: 2 Mold Shambler<br />
SB: 2 Wickerbough Elder<br />
<br />
<br />
6- Kévin F. - Hunting Storm - 3 pts<br />
<br />
// Lands<br />
3 Mountain<br />
4 Geothermal Crevice<br />
4 Irrigation Ditch<br />
4 Sulfur Vent<br />
<br />
// Spells<br />
2 Chromatic Sphere<br />
4 Chromatic Star<br />
4 Lotus Petal<br />
1 Flaring Pain<br />
2 Hunting Pack (U)<br />
4 Cabal Ritual<br />
4 Dark Ritual<br />
4 Manamorphose<br />
4 Seething Song<br />
1 Deep Analysis<br />
1 Scouring Sands<br />
3 Demonic Tutor (U)<br />
3 Faithless Looting<br />
4 Ideas Unbound<br />
4 Rite of Flame<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 3 Duress<br />
SB: 3 Deep Analysis<br />
SB: 2 Gut Shot<br />
SB: 1 Scouring Sands<br />
SB: 2 Flaring Pain<br />
SB: 4 Feed the Clan<br />
<br />
<br />
7- Loic P. - Enchantress - 3 pts<br />
<br />
// Lands<br />
8 Plains<br />
14 Forest<br />
<br />
// Creatures<br />
2 Heliod's Pilgrim<br />
4 Auramancer<br />
<br />
// Spells<br />
1 Engineered Plague (U)<br />
1 Faith's Fetters<br />
1 Night Soil<br />
1 Oppressive Rays<br />
1 Protective Sphere<br />
1 Sphere of Safety (U)<br />
2 Quiet Disrepair<br />
2 Utopia Sprawl<br />
3 Abundant Growth<br />
3 Curse of the Pierced Heart<br />
3 Dead Weight<br />
3 Fertile Ground<br />
3 Journey to Nowhere<br />
3 Sterling Grove (U)<br />
4 Kruphix's Insight<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 2 Ancient Grudge<br />
SB: 1 Moment's Peace<br />
SB: 1 Faith's Fetters<br />
SB: 2 Oppressive Rays<br />
SB: 3 Night Soil<br />
SB: 2 Heliod's Pilgrim<br />
SB: 2 Quiet Disrepair<br />
SB: 1 Journey to Nowhere<br />
SB: 1 Curse of the Pierced Heart<br />
<br />
8- Boris - ??? - 0 ptsknight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-7699082666108070962015-10-26T00:36:00.002-07:002015-11-30T01:49:26.082-08:00Compte-rendu du tournoi du 24/10/2015Après la débandade du mois dernier, 10 joueurs sont venus s'affronter ce samedi. Nous n'avions pas vu ça depuis bien trop longtemps. Outre les habitués, nous avons vu le retour de jours que nous n'avions pas vus depuis plus de 2 ans ! Le tournoi a d'ailleurs vu des decks originaux comme Alliés ou Soldats et même un deck storm tuant avec Hunting pack. Finalement, c'est affinité (version métalcraft/ensoul Artifact) qui l'emporte devant Existence torturée et Red Deck Wins.<br />
<br />
4 rondes sèches<br />
<br />
1- Ludovic - Affinité - 9 pts<br />
<br />
// Lands<br />
1 Island<br />
1 Plains<br />
4 Ancient Den<br />
4 Darksteel Citadel<br />
4 Great Furnace<br />
4 Seat of the Synod<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Atog<br />
1 Vault Skirge<br />
2 Auriok Sunchaser<br />
3 Ardent Recruit<br />
3 Ornithopter<br />
4 Frogmite<br />
4 Myr Enforcer<br />
4 Somber Hoverguard<br />
<br />
// Spells<br />
1 Chromatic Sphere<br />
1 Prophetic Prism<br />
2 Springleaf Drum<br />
3 Welding Jar<br />
4 Bonesplitter<br />
2 Ensoul Artifact (U)<br />
4 Galvanic Blast<br />
3 Thoughtcast<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 2 Echoing Calm<br />
SB: 2 Nihil Spellbomb<br />
SB: 3 Solemn Offering<br />
SB: 4 Serum Visions<br />
SB: 1 Paradise Mantle (U)<br />
SB: 1 Apostle's Blessing<br />
SB: 2 Scrabbling Claws (U)<br />
<br />
2- Jérome N. - Tortured existence - 9 pts<br />
<br />
// Lands<br />
4 Terramorphic Expanse<br />
8 Swamp<br />
9 Forest<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Battlefield Scrounger<br />
1 Eternal Witness (U)<br />
1 Faerie Macabre<br />
1 Thrull Surgeon<br />
1 Undercity Informer (U)<br />
2 Wickerbough Elder<br />
3 Grave Scrabbler<br />
3 Krosan Tusker<br />
4 Crypt Rats<br />
4 Golgari Brownscale<br />
4 Sakura-Tribe Elder<br />
4 Spore Frog<br />
4 Stinkweed Imp<br />
<br />
// Spells<br />
4 Tortured Existence<br />
3 Demonic Tutor (U)<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 2 Night Soil<br />
SB: 1 Grim Harvest<br />
SB: 2 Mold Shambler<br />
SB: 3 Footbottom Feast<br />
SB: 4 Nourish<br />
SB: 2 Thrull Surgeon<br />
SB: 1 Wickerbough Elder<br />
<br />
3- Philippe C. - red Deck wins - 9 pts<br />
<br />
// Lands<br />
19 Mountain<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Mardu Scout<br />
1 Mogg Fanatic<br />
1 Sprinting Warbrute<br />
2 Lightning Mauler (U)<br />
3 Burning-Tree Emissary (U)<br />
3 Keldon Marauders<br />
4 Foundry Street Denizen<br />
4 Goblin Bushwhacker<br />
4 Goblin Cohort<br />
4 Mogg Conscripts<br />
4 Mogg Flunkies<br />
4 Mogg War Marshal<br />
<br />
// Spells<br />
4 Lightning Bolt<br />
2 Goblin Grenade<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 3 Gorilla Shaman<br />
SB: 2 Forge Devil<br />
SB: 2 Sparksmith<br />
SB: 2 Ingot Chewer<br />
SB: 2 Pyroblast<br />
SB: 2 Red Elemental Blast<br />
SB: 2 Electrickery<br />
<br />
4- Sébastien C. - UB Thopter - 6 pts<br />
<br />
// Lands<br />
3 Swamp<br />
4 Dismal Backwater<br />
4 Seat of the Synod<br />
4 Vault of Whispers<br />
6 Snow-Covered Island<br />
<br />
// Spells<br />
2 Sword of the Meek (U)<br />
3 Thopter Foundry (U)<br />
1 Echoing Decay<br />
1 Echoing Truth<br />
1 Forbidden Alchemy<br />
1 Mana Leak<br />
2 Condescend<br />
2 Counterspell<br />
2 Doom Blade<br />
4 Impulse<br />
4 Muddle the Mixture<br />
4 Prohibit<br />
2 Duress<br />
3 Innocent Blood<br />
4 Preordain<br />
4 Serum Visions<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 1 Blue Elemental Blast<br />
SB: 1 Nausea<br />
SB: 1 Shred Memory<br />
SB: 1 Welding Jar<br />
SB: 1 Annul<br />
SB: 2 Spell Pierce<br />
SB: 2 Negate<br />
SB: 3 Last Rites<br />
SB: 2 Duress<br />
SB: 1 Innocent Blood<br />
<br />
5- Patrice H. - WU Allies - 6 pts<br />
<br />
// Lands<br />
2 Terramorphic Expanse<br />
3 Evolving Wilds<br />
8 Island<br />
9 Plains<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Serene Steward (U)<br />
2 Avian Changeling<br />
4 Hada Freeblade (U)<br />
4 Halimar Excavator<br />
4 Ondu Cleric<br />
4 Umara Raptor<br />
<br />
// Spells<br />
3 Oblivion Ring<br />
1 Echoing Truth<br />
1 Prismatic Strands<br />
4 Brainstorm<br />
4 Join the Ranks<br />
4 Momentary Blink<br />
2 Distant Melody<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 1 Disenchant<br />
SB: 2 Gut Shot<br />
SB: 2 Relic of Progenitus<br />
SB: 2 Spell Pierce<br />
SB: 4 Blue Elemental Blast<br />
SB: 2 Prismatic Strands<br />
SB: 2 Journey to Nowhere<br />
<br />
6- Jackalicehlv - Burn - 6 pts<br />
<br />
// Lands<br />
20 Mountain<br />
<br />
// Creatures<br />
4 Kiln Fiend<br />
4 Martyr of Ashes<br />
<br />
// Spells<br />
3 Shrine of Burning Rage (U)<br />
2 Skullcrack (U)<br />
4 Fireblast<br />
4 Lightning Bolt<br />
4 Searing Blaze<br />
3 Flame Rift<br />
4 Chain Lightning<br />
4 Lava Spike<br />
4 Rift Bolt<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 2 Molten Rain<br />
SB: 3 Red Elemental Blast<br />
SB: 3 Smash to Smithereens<br />
SB: 3 Tormod's Crypt<br />
SB: 4 Guerrilla Tactics<br />
<br />
7- Kévin F. - Hunting Pack Storm - 6 pts<br />
<br />
// Lands<br />
4 Ancient Spring<br />
4 Irrigation Ditch<br />
4 Sulfur Vent<br />
5 Island<br />
<br />
// Spells<br />
2 Chromatic Sphere<br />
4 Chromatic Star<br />
4 Lotus Petal<br />
2 Hunting Pack (U)<br />
4 Cabal Ritual<br />
4 Dark Ritual<br />
4 Manamorphose<br />
4 Seething Song<br />
3 Demonic Tutor (U)<br />
4 Ideas Unbound<br />
4 Preordain<br />
4 Rite of Flame<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 2 Duress<br />
SB: 3 Deep Analysis<br />
SB: 4 Gut Shot<br />
SB: 3 Brainstorm<br />
SB: 3 Feed the Clan<br />
<br />
8- Alexandre B. - WW Soldiers - 6 pts<br />
<br />
// Lands<br />
2 Desert<br />
20 Plains<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Daru Warchief (U)<br />
1 Icatian Javelineers<br />
2 Gempalm Avenger<br />
2 Veteran Armorer<br />
4 Ballyrush Banneret<br />
4 Enlistment Officer (U)<br />
4 Kor Skyfisher<br />
4 Loyal Cathar<br />
4 Porcelain Legionnaire<br />
4 Veteran Armorsmith<br />
4 Veteran Swordsmith<br />
4 War Falcon<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 2 Suture Priest<br />
SB: 2 Oblivion Ring<br />
SB: 3 Benevolent Unicorn<br />
SB: 3 Prismatic Strands<br />
SB: 3 Dust to Dust<br />
SB: 2 Relic of Progenitus<br />
<br />
9- Rémi - Slivers - 3 pts<br />
<br />
// Lands<br />
4 Blossoming Sands<br />
7 Plains<br />
8 Forest<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Crystalline Sliver (U)<br />
1 Harmonic Sliver (U)<br />
1 Spinneret Sliver<br />
1 Winged Sliver<br />
2 Sentinel Sliver<br />
3 Gemhide Sliver<br />
3 Homing Sliver<br />
3 Sidewinder Sliver<br />
4 Muscle Sliver<br />
4 Plated Sliver<br />
4 Predatory Sliver<br />
4 Sinew Sliver<br />
4 Virulent Sliver<br />
<br />
// Spells<br />
3 Æther Vial (U)<br />
3 Prismatic Strands<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 4 Naturalize<br />
SB: 1 Spinneret Sliver<br />
SB: 1 Homing Sliver<br />
SB: 1 Prismatic Strands<br />
SB: 4 Sandstorm<br />
SB: 4 Relic of Progenitus<br />
<br />
10- Barbara - Taiga - 0 pts<br />
<br />
// Lands<br />
4 Rugged Highlands<br />
8 Forest<br />
8 Mountain<br />
<br />
// Creatures<br />
3 Arrogant Wurm<br />
3 Gathan Raiders<br />
3 Hooting Mandrills<br />
4 Basking Rootwalla<br />
4 Scab-Clan Mauler<br />
4 Silhana Ledgewalker<br />
4 Wild Mongrel<br />
<br />
// Spells<br />
3 Mask of Memory (U)<br />
4 Incinerate<br />
4 Lightning Bolt<br />
1 Flame Jab<br />
4 Faithless Looting<br />
<br />
//Sideboard<br />
SB: 3 Tormod's Crypt<br />
SB: 4 Electrickery<br />
SB: 4 Naturalize<br />
SB: 4 Ancient Grudgeknight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-73501092741920008322015-10-05T03:34:00.000-07:002015-10-05T03:34:25.649-07:00Compte rendu du tournoi du 26/09/2015Les avants premières Battle for Zendikar ont épuisé les joueurs et le tournoi a été annulé faute de participants. J'ai été seul pendant plus de 30 minutes avant qu'un joueur, qui ne savait pas qu'un tournoi devait avoir lieu, arrive. Toutefois, j'ai pu testé mon paquet monté pour l'occasion.<br /><br /><br />1- Sébastien C. - Taiga Madness<br />// Lands<br /><br />4 Rugged Highlands<br />8 Forest<br />8 Mountain <br /><br />// Creatures <br />3 Arrogant Wurm<br />3 Gathan Raiders<br />3 Hooting Mandrills<br />4 Basking Rootwalla<br />4 Scab-Clan Mauler<br />4 Silhana Ledgewalker<br />4 Wild Mongrel <br /><br />// Spells <br />3 Mask of Memory (U)<br />4 Incinerate<br />4 Lightning Bolt<br />1 Flame Jab<br />4 Faithless Looting<br /><br />//Sideboard<br />SB: 3 Tormod's Crypt<br />SB: 4 Electrickery<br />SB: 4 Naturalize<br />SB: 4 Ancient Grudge<br /><br />Nota : Arrogant Wurm est common en Masters Edition sur MTGO. Il reste 2 slots d'unco à définir.knight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-76931755093025628062015-07-27T02:22:00.001-07:002015-07-27T02:25:03.811-07:00Compte rendu du tournoi du 25/07/2015Nous étions 8 joueurs pour ce tournoi estival. Je l'emporte avec UB thopter après avoir affronté les 3 decks jouant noir. Johann finit 2e avec Eldrazi qui deviendra illégal au 1er août suite aux bannissements récents. Sylvain prend la 3e place du podium avec Zombie, qui peut s'apparenter à un mono noir devotion mais en plus aggro et moins basé sur Gray Merchant of Asphodel. <br />
<br />
3 rondes sèches<br />
<br />
1- Sébastien C. - UB Thopter - 9 pts<br />
<br />
// Lands<br />
3 Swamp<br />
4 Dismal Backwater<br />
4 Seat of the Synod<br />
4 Vault of Whispers<br />
6 Snow-Covered Island<br />
<br />
// Spells<br />
2 Sword of the Meek (U)<br />
3 Thopter Foundry (U)<br />
1 Echoing Decay<br />
1 Echoing Truth<br />
1 Forbidden Alchemy<br />
1 Mana Leak<br />
2 Condescend<br />
2 Counterspell<br />
2 Doom Blade<br />
4 Impulse<br />
4 Muddle the Mixture<br />
4 Prohibit<br />
2 Duress<br />
3 Innocent Blood<br />
4 Preordain<br />
4 Serum Visions<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 1 Blue Elemental Blast<br />
SB: 1 Nausea<br />
SB: 1 Shred Memory<br />
SB: 1 Welding Jar<br />
SB: 1 Annul<br />
SB: 2 Spell Pierce<br />
SB: 2 Negate<br />
SB: 3 Last Rites<br />
SB: 2 Duress<br />
SB: 1 Innocent Blood<br />
<br />
<br />
2- Johann M. - Gr Drazi - 6 pts<br />
<br />
// Lands<br />
3 Terramorphic Expanse<br />
4 Cloudpost<br />
4 Glimmerpost<br />
4 Snow-Covered Mountain<br />
8 Snow-Covered Forest<br />
<br />
// Creatures<br />
2 Artisan of Kozilek (U)<br />
2 Fierce Empath<br />
2 Krosan Tusker<br />
2 Wickerbough Elder<br />
3 Ulamog's Crusher<br />
4 Overgrown Battlement<br />
4 Sakura-Tribe Elder<br />
<br />
// Spells<br />
4 Lightning Bolt<br />
3 Fireball<br />
1 Rolling thunder<br />
3 Firespout (U)<br />
4 Ancient Stirrings<br />
4 Reap and Sow<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 4 Relic of Progenitus<br />
SB: 3 Skred<br />
SB: 4 Moment's Peace<br />
SB: 4 Ancient Grudge<br />
<br />
<br />
3- Sylvain F. - Zombies - 6 pts<br />
<br />
// Lands<br />
20 Swamp<br />
<br />
// Creatures<br />
2 Grave Defiler (U)<br />
3 Servant of Tymaret<br />
3 Undead Warchief (U)<br />
4 Carnophage<br />
4 Gempalm Polluter<br />
4 Gray Merchant of Asphodel<br />
4 Sangrophage<br />
<br />
// Spells<br />
4 Cruel Revival<br />
4 Nameless Inversion<br />
4 Ghoulcaller's Chant<br />
4 Soul Reap<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 4 Echoing Decay<br />
SB: 1 Doom Blade<br />
SB: 2 Relic of Progenitus<br />
SB: 4 Geth's Verdict<br />
SB: 4 Duress<br />
<br />
<br />
4- Kévin F. - Enchantress - 6 pts<br />
<br />
// Lands<br />
8 Plains<br />
14 Forest<br />
<br />
3 Auramancer<br />
3 Heliod's Pilgrim<br />
<br />
// Spells<br />
1 Centaur Glade (U)<br />
1 Engineered Plague (U)<br />
1 Faith's Fetters<br />
1 Night Soil<br />
1 Protective Sphere<br />
1 Sphere of Safety (U)<br />
2 Quiet Disrepair<br />
2 Sterling Grove (U)<br />
2 Utopia Sprawl<br />
3 Abundant Growth<br />
3 Dead Weight<br />
3 Fertile Ground<br />
3 Oppressive Rays<br />
4 Journey to Nowhere<br />
4 Kruphix's Insight<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 1 Presence of Gond<br />
SB: 1 Moment's Peace<br />
SB: 2 Standard Bearer<br />
SB: 4 Midnight Guard<br />
SB: 3 Night Soil<br />
SB: 2 Quiet Disrepair<br />
SB: 1 Heliod's Pilgrim<br />
SB: 1 Auramancer<br />
<br />
<br />
5- Fabrice A. - UB Trinket Rack - 3 pts<br />
<br />
<br />
<br />
6- Frédéric - Zombies aggro - 3 pts<br />
<br />
<br />
<br />
7- Jérome N. - WU Merfolk - 3 pts<br />
<br />
// Lands<br />
1 Tranquil Cove<br />
4 Terramorphic Expanse<br />
5 Plains<br />
12 Island<br />
<br />
// Creatures<br />
2 Judge of Currents<br />
3 Merfolk Looter<br />
3 Merfolk Thaumaturgist<br />
3 Stonybrook Schoolmaster<br />
4 Merrow Reejerey (U)<br />
4 Mothdust Changeling<br />
4 Silvergill Douser<br />
4 Stonybrook Banneret<br />
<br />
// Spells<br />
3 Mana Leak<br />
3 Negate<br />
1 Summon the School (U)<br />
1 Treasure Cruise<br />
3 Distant Melody<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 4 Safe Passage<br />
SB: 2 Judge of Currents<br />
SB: 3 Island<br />
SB: 2 Spell Pierce<br />
SB: 4 Seal of Cleansing <br />
<br />
<br />
8- Frédéric - Sniper.deck - 0 pts<br />
<br />
Izzet staticaster<br />
Prodigal Sorcerer<br />
Prodigal Pyromancer<br />
Rakdos ickspitterknight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-23279140775990672672015-06-29T03:22:00.002-07:002015-07-22T00:15:33.582-07:00Compte rendu du tournoi du 27/06/2015Nous étions 6 (dont un nouveau joueur) à être venus s'affronter pour ce tournoi post Coupe de france Peasant. Nous avons entre les rondes discutés des bans et treasure cruise semble vraiment être une cible de choix. Elle m'aura fait gagner 1 ronde contre ondins : je trouve ma fonderie mécanoptère en ayant vu plus de 30 cartes de mon paquet et en étant tombé à 2pv. Treasure Cruise aura également fait gagner Patrice et son Mono U Delver. A noter quand même que Thopter, ça perd systématiquement si on ne touche pas de mana bleu.<br /><br />3 rondes sèches<br /><br /><br />1- Gremag - Mono U Delver - 9 pts<br /><br />// Lands<br />2 Mishra's Factory (U)<br />16 Island<br /><br />// Creatures<br />2 Frostburn Weird<br />3 Ninja of the Deep Hours<br />4 Delver of Secrets<br />4 Phantasmal Bear<br /><br />// Spells<br />1 Gush<br />1 Mana Leak<br />2 Mental Misstep (U)<br />2 Thought Scour<br />3 Vapor Snag<br />4 Brainstorm<br />4 Counterspell<br />4 Daze<br />4 Preordain<br />4 Treasure Cruise<br /><br />// Sideboard<br />SB: 1 Hurkyl's Recall (U)<br />SB: 1 Negate<br />SB: 2 Gut Shot<br />SB: 2 Spell Pierce<br />SB: 2 Dispel<br />SB: 2 Tormod's Crypt<br />SB: 3 Blue Elemental Blast<br />SB: 2 Frostburn Weird<br /><br /><br />2- Ludovic R. - Burn - 6 pts<br /><br />// Lands<br />2 Forgotten Cave<br />18 Mountain<br /><br />// Creatures<br />4 Kiln Fiend<br />4 Martyr of Ashes<br /><br />// Spells<br />4 Shrine of Burning Rage (U)<br />1 Skullcrack (U)<br />4 Burst Lightning<br />4 Fireblast<br />4 Incinerate<br />4 Lightning Bolt<br />4 Searing Spear<br />4 Lava Spike<br />4 Rift Bolt<br /><br />// Sideboard<br />SB: 4 Smash to Smithereens<br />SB: 4 Pyroblast<br />SB: 4 Guerrilla Tactics<br />SB: 3 Traitorous Blood<br /><br /><br />3- Sébastien C. - UB Thopter - 6 pts<br /><br />// Lands<br />3 Dismal Backwater<br />4 Swamp<br />4 Vault of Whispers<br />10 Snow-Covered Island<br /><br />// Spells<br />2 Sword of the Meek (U)<br />3 Thopter Foundry (U)<br />1 Echoing Decay<br />1 Echoing Truth<br />1 Forbidden Alchemy<br />1 Mana Leak<br />2 Condescend<br />2 Counterspell<br />2 Daze<br />2 Doom Blade<br />2 Prohibit<br />4 Impulse<br />4 Muddle the Mixture<br />2 Treasure Cruise<br />2 Duress<br />2 Serum visions<br />3 Innocent Blood<br />4 Preordain<br /><br />// Sideboard<br />SB: 1 Blue Elemental Blast<br />SB: 1 Nausea<br />SB: 1 Shred Memory<br />SB: 1 Welding Jar<br />SB: 1 Annul<br />SB: 2 Spell Pierce<br />SB: 2 Negate<br />SB: 3 Last Rites<br />SB: 2 Duress<br />SB: 1 Innocent Blood<br /><br />4- Hervé S. - Mono Black Devotion - 3 pts<br /><br />//Lands<br />2 Bojuka Bog<br />20 Swamp<br /><br />// creatures<br />4 Gray merchant of Asphodel<br />4 Phyrexian Rager<br />4 chittering rats<br />2 Vampire Nighthawk (U)<br />2 Crypt rats<br />2 Cuombajj Witches<br />2 Hypnotic specter (U)<br />1 Cadaver imp<br />1 Liliana's specter<br /><br />// Spells<br />1 Underworld dreams (U)<br />1 Grim harvest<br />2 Sign in Blood<br />3 Geth's Verdict<br />3 Victim of night<br />2 Consume Spirit<br />4 Hymn to tourach<br /><br />// Sideboard<br />SB: 3 One-eyed Scarecrow<br />SB: 3 Duress<br />SB: 3 Faerie Macabre<br />SB: 2 Rancid earth<br />SB: 2 Nausea<br />SB: 2 Disciple of Phenax<br /><br /><br />5- Frédéric B. - Sniper.deck - 3 pts<br /><br />Izzet staticaster<br />Prodigal Sorcerer<br />Prodigal Pyromancer<br />Rakdos ickspitter<br /><br /><br />6- Jérome N. - WU Merfolk - 0 pts<br /><br />// Lands<br />1 Tranquil Cove<br />4 Terramorphic Expanse<br />5 Plains<br />12 Island<br /><br />// Creatures<br />2 Judge of Currents<br />3 Merfolk Looter<br />3 Merfolk Thaumaturgist<br />3 Stonybrook Schoolmaster<br />4 Merrow Reejerey (U)<br />4 Mothdust Changeling<br />4 Silvergill Douser<br />4 Stonybrook Banneret<br /><br />// Spells<br />3 Mana Leak<br />3 Negate<br />1 Summon the School (U)<br />1 Treasure Cruise<br />3 Distant Melody<br /><br />// Sideboard<br />SB: 4 Safe Passage<br />SB: 2 Judge of Currents<br />SB: 3 Island<br />SB: 2 Spell Pierce<br />SB: 4 Seal of Cleansing knight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-27969603127594931752015-06-26T04:18:00.002-07:002015-06-26T04:18:25.721-07:00Compte rendu du tournoi du 30/05/20156 joueurs étaient venus s'affronter ce jour.<br /><br />3 rondes sèches<br /><br /><br />1- Hervé S. - Mono Black Devotion - ? pts<br /><br />//Lands<br />2 Bojuka Bog<br />20 Swamp<br /><br />// creatures<br />4 Gray merchant of Asphodel<br />4 Phyrexian Rager<br />4 chittering rats<br />2 Vampire Nighthawk (U)<br />2 Crypt rats<br />2 Cuombajj Witches<br />2 Hypnotic specter (U)<br />1 Cadaver imp<br />1 Liliana's specter<br /><br />// Spells<br />1 Underworld dreams (U)<br />1 Grim harvest<br />2 Sign in Blood<br />3 Geth's Verdict<br />3 Victim of night<br />2 Consume Spirit<br />4 Hymn to tourach<br /><br />// Sideboard<br />SB: 3 One-eyed Scarecrow<br />SB: 3 Duress<br />SB: 3 Faerie Macabre<br />SB: 2 Rancid earth<br />SB: 2 Nausea<br />SB: 2 Disciple of Phenax<br /><br /><br />2- Patrice H. - UR Delver - ? pts<br /><br />// Lands<br />2 Evolving Wilds<br />4 Mountain<br />4 Terramorphic Expanse<br />8 Island<br /><br />// Creatures<br />4 Delver of Secrets<br />4 Young Pyromancer (U)<br /><br />// Spells<br />1 Apostle's Blessing<br />1 Mental Misstep (U)<br />2 Thought Scour<br />3 Spell Pierce<br />3 Vapor Snag<br />4 Brainstorm<br />4 Counterspell<br />4 Daze<br />4 Lightning Bolt<br />4 Chain Lightning<br />4 Treasure Cruise<br /><br />// Sideboard<br />SB: 1 Negate<br />SB: 1 Stitched Drake<br />SB: 1 Dispel<br />SB: 2 Red Elemental Blast<br />SB: 2 Smash to Smithereens<br />SB: 2 Tormod's Crypt<br />SB: 3 Electrickery<br />SB: 3 Blue Elemental Blast<br /><br />3-<br />4-<br />5-<br />6-<br />knight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-84310850975331812492015-04-27T00:57:00.000-07:002015-04-28T23:00:20.825-07:00Compte rendu du tournoi du 26/04/2015Nous n'étions que 5 pour ce tournoi. Une fois n'est pas coutume, je n'ai pas prêté de deck : chacun ayant construit son propre deck. Ma nouvelle version de Weenie white me plait et me parait meilleure que l'ancienne : Suture priest est tellement forte que je me demande encore pourquoi je m'en passais avant ...<br /><br />3 rondes sèches<br /><br />1- jackalicehlv - Spore Sky - 9 pts<br /><br />//Lands<br />1 Dismal Backwater<br />2 Island<br />3 Scoured Barrens<br />3 Tranquil Cove<br />14 Plains<br /><br />//Lands<br />2 Attended Knight<br />3 Squadron Hawk<br />4 Sky Hussar (U)<br />4 Soul Warden<br /><br />//Spells<br />1 Oblivion Ring<br />1 Zealous Persecution (U)<br />2 Guardians' Pledge<br />4 Harsh Sustenance<br />4 Raise the Alarm<br />1 Shared Discovery<br />1 Triplicate Spirits<br />2 Cenn's Enlistment<br />2 Treasure Cruise<br />3 Captain's Call<br />4 Gather the Townsfolk<br /><br />//Sideboard<br />SB: 1 Faith's Fetters<br />SB: 1 HolyDayS!<br />SB: 1 Nihil Spellbomb<br />SB: 1 Viridian Longbow<br />SB: 2 Holy Light<br />SB: 2 Porcelain Legionnaire<br />SB: 2 Prismatic Strands<br />SB: 2 Righteous Blow<br />SB: 3 Sundering Growth<br /><br /><br />2- Sébastien C. - Weenie White - 6 pts<br /><br />// Lands<br />3 Secluded Steppe<br />18 Plains<br /><br />// Creatures<br />3 Guardian of the Guildpact<br />3 Loyal Cathar<br />3 Mother of Runes (U)<br />4 Order of Leitbur<br />3 Razor Golem<br />4 Icatian Javelineers<br />4 Kor Skyfisher<br />4 Squadron Hawk<br />3 Suture Priest<br /><br />// Spells<br />2 Mask of Memory (U)<br />3 Bonesplitter<br />4 Unmake<br /><br />// Sideboard<br />SB: 3 Journey to Nowhere<br />SB: 3 Sunlance<br />SB: 3 Prismatic Strands<br />SB: 4 Disenchant<br />SB: 2 Oblivion Ring<br /><br /><br />3- Ludovic R - Affinity - 6 pts<br /><br />// Lands<br />1 Island<br />1 Plains<br />4 Ancient Den<br />4 Darksteel Citadel<br />4 Great Furnace<br />4 Seat of the Synod<br /><br />// Creatures<br />1 Atog<br />1 Vault Skirge<br />2 Auriok Sunchaser<br />3 Ardent Recruit<br />3 Ornithopter<br />4 Frogmite<br />4 Myr Enforcer<br />4 Somber Hoverguard<br /><br />// Spells<br />1 Chromatic Sphere<br />1 Prophetic Prism<br />2 Springleaf Drum<br />3 Welding Jar<br />4 Bonesplitter<br />2 Ensoul Artifact (U)<br />4 Galvanic Blast<br />3 Thoughtcast<br /><br />// Sideboard<br />SB: 2 Echoing Calm<br />SB: 2 Nihil Spellbomb<br />SB: 3 Solemn Offering<br />SB: 4 Serum Visions<br />SB: 1 Paradise Mantle (U)<br />SB: 1 Apostle's Blessing<br />SB: 2 Scrabbling Claws (U)<br /><br />4- Kévin F. - Gob Recruiter Combo - 3 pts<br /><br />// Lands<br />4 Bloodfell Caves<br />4 Rakdos Guildgate<br />16 Mountain<br /><br />// Creatures<br />1 Goblin Recruiter (U)<br />1 Goblin Tinkerer<br />1 Sparksmith<br />1 Stingscourger<br />2 Goblin Bushwhacker<br />2 Skirk Prospector<br />3 Beetleback Chief<br />3 Goblin Ringleader (U)<br />3 Mogg Fanatic<br />4 Frogtosser Banneret<br />4 Goblin Matron<br />4 Mogg War Marshal<br /><br />// Spells<br />1 Boggart Shenanigans (U)<br />4 Tarfire<br />1 Boggart Birth Rite<br />1 Warren Weirding<br /><br />// Sideboard<br />SB: 3 Smelt<br />SB: 4 Golden Urn<br />SB: 4 Footbottom Feast<br />SB: 1 Goblin Tinkerer<br />SB: 2 Warren Weirding<br />SB: 1 Mogg Fanatic<br /><br /><br />5- Jérôme N. - Ondins - 3 pts<br /><br />// Lands<br />1 Tranquil Cove<br />4 Terramorphic Expanse<br />5 Plains<br />12 Island<br /><br />// Creatures<br />2 Judge of Currents<br />3 Merfolk Looter<br />3 Merfolk Thaumaturgist<br />3 Stonybrook Schoolmaster<br />4 Merrow Reejerey (U)<br />4 Mothdust Changeling<br />4 Silvergill Douser<br />4 Stonybrook Banneret<br /><br />// Spells<br />3 Mana Leak<br />3 Negate<br />1 Summon the School (U)<br />1 Treasure Cruise<br />3 Distant Melody<br /><br />// Sideboard<br />SB: 4 Safe Passage<br />SB: 2 Judge of Currents<br />SB: 3 Island<br />SB: 2 Spell Pierce<br />SB: 4 Seal of Cleansingknight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-86084457209662717482015-04-27T00:38:00.002-07:002015-04-27T01:08:09.070-07:00Compte rendu du tournoi du 28/03/20156 joueurs étaient venus s'affronter ce jour. Etant malade, je n'ai pu être présent.<br /><br />3 rondes sèches<br /><br />1- Patrice H. - UR Delver - 7 pts<br /><br />// Lands<br />2 Evolving Wilds<br />4 Mountain<br />4 Terramorphic Expanse<br />8 Island<br /><br />// Creatures<br />4 Delver of Secrets<br />4 Young Pyromancer (U)<br /><br />// Spells<br />1 Apostle's Blessing<br />1 Mental Misstep (U)<br />2 Thought Scour<br />3 Spell Pierce<br />3 Vapor Snag<br />4 Brainstorm<br />4 Counterspell<br />4 Daze<br />4 Lightning Bolt<br />4 Chain Lightning<br />4 Treasure Cruise<br /><br />// Sideboard<br />SB: 1 Negate<br />SB: 1 Stitched Drake<br />SB: 1 Dispel<br />SB: 2 Red Elemental Blast<br />SB: 2 Smash to Smithereens<br />SB: 2 Tormod's Crypt<br />SB: 3 Electrickery<br />SB: 3 Blue Elemental Blast<br /><br /><br />2- Hervé S. - Mono Black Devotion - 6 pts<br /><br />//Lands<br />2 Bojuka Bog<br />20 Swamp<br /><br />// creatures<br />4 Gray merchant of Asphodel<br />4 Phyrexian Rager<br />4 chittering rats<br />2 Vampire Nighthawk (U)<br />2 Crypt rats<br />2 Cuombajj Witches<br />2 Hypnotic specter (U)<br />1 Cadaver imp<br />1 Liliana's specter<br /><br />// Spells<br />1 Underworld dreams (U)<br />1 Grim harvest<br />2 Sign in Blood<br />3 Geth's Verdict<br />3 Victim of night<br />2 Consume Spirit<br />4 Hymn to tourach<br /><br />// Sideboard<br />SB: 3 One-eyed Scarecrow<br />SB: 3 Duress<br />SB: 3 Faerie Macabre<br />SB: 2 Rancid earth<br />SB: 2 Nausea<br />SB: 2 Disciple of Phenax<br /><br /><br />3- Jérone N. - ? - 6 pts<br /><br /><br />4- Kévin F. - Gob Recruiter combo - ? pts<br /><br /><br />5- ? - Bomberman - ? pts<br /><br />// Lands<br />1 Ancient Den<br />1 Mountain<br />1 Seat of the Synod<br />1 Vault of Whispers<br />3 Swamp<br />4 Island<br />4 Terramorphic Expanse<br />5 Plains<br /><br />// Creatures<br />2 Sanctum Gargoyle<br />4 Auriok Salvagers (U)<br />4 Etherium Sculptor<br />4 Leonin Squire<br />4 Trinket Mage<br /><br />// Spells<br />1 Dispeller's Capsule<br />1 Executioner's Capsule<br />1 Pyrite Spellbomb<br />1 Sensei's Divining Top (U)<br />2 Necrogen Spellbomb<br />2 Æther Spellbomb<br />3 Sunbeam Spellbomb<br />4 Chromatic Sphere<br />4 Chromatic Star<br />4 Conjurer's Bauble<br /><br />// Sideboard<br />SB: 1 Tormod's Crypt<br />SB: 1 Sunbeam Spellbomb<br />SB: 3 Reaping the Graves<br />SB: 3 Holy Light<br />SB: 4 Prismatic Strands<br />SB: 1 Dispeller's Capsule<br />SB: 1 Executioner's Capsule<br />SB: 1 Æther Spellbomb <br /><br /><br />6- ?knight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-44072597145776109592015-03-01T09:59:00.000-08:002015-03-04T00:24:21.307-08:00Compte rendu du tournoi du 28/02/2015Nous étions 6 joueurs. Comme le tournoi s'est rapidement terminé, nous en avons fait un 2e dans la foulée. Il y a donc 2 classements avec des decks différents poour chaque joueur (sauf Ludo qui n'avait qu'un deck affinity avec Ensoul artifact).<br />
<br />
3 rondes sèches (2 fois)<br />
<br />
<br />
1er tournoi<br />
<br />
1- Hervé S. - Mono Black Devotion - 9 pts<br />
<br />
//Lands<br />
2 Bojuka Bog<br />
20 Swamp<br />
<br />
// creatures<br />
4 Gray merchant of Asphodel<br />
4 Phyrexian Rager<br />
4 chittering rats<br />
2 Vampire Nighthawk (U)<br />
2 Crypt rats<br />
2 Cuombajj Witches<br />
2 Hypnotic specter (U)<br />
1 Cadaver imp<br />
1 Liliana's specter<br />
<br />
// Spells<br />
1 Underworld dreams (U)<br />
1 Grim harvest<br />
2 Sign in Blood<br />
3 Geth's Verdict<br />
3 Victim of night<br />
2 Consume Spirit<br />
4 Hymn to tourach<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 3 One-eyed Scarecrow<br />
SB: 3 Duress<br />
SB: 3 Faerie Macabre<br />
SB: 2 Rancid earth<br />
SB: 2 Nausea<br />
SB: 2 Disciple of Phenax<br />
<br />
<br />
2- Kévin F. - Grapeshot storm - 6 pts (il voulait le tester et admets que le deck ne permet aucune intéraction avec les adversaires si ceux-ci ne jouent ni noir, ni bleu)<br />
<br />
// Lands<br />
3 Island<br />
4 Ancient Spring<br />
4 Irrigation Ditch<br />
4 Sulfur Vent<br />
<br />
// Spells<br />
4 Chromatic Star<br />
4 Lotus Petal<br />
1 Demonic Consultation (U)<br />
1 Flaring Pain<br />
4 Brainstorm<br />
4 Cabal Ritual<br />
4 Dark Ritual<br />
4 Manamorphose<br />
3 Gitaxian Probe<br />
4 Demonic Tutor (U)<br />
4 Grapeshot<br />
4 Ideas Unbound<br />
4 Rite of Flame<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 1 Flaring Pain<br />
SB: 1 Echoing Decay<br />
SB: 2 Echoing Truth<br />
SB: 3 Early Frost<br />
SB: 4 Duress<br />
SB: 4 Deep Analysis<br />
<br />
<br />
3- Sébastien C. - Weenie White - 3 pts<br />
<br />
//Lands<br />
3 Secluded steppes<br />
18 Plains<br />
<br />
//Creatures<br />
3 Loyal Cathar<br />
4 Kor Skyfisher<br />
4 Squadron Hawk<br />
4 Order of Leitbur<br />
3 Razor Golem<br />
4 Shade of Trokair<br />
4 Soul Warden<br />
<br />
// Spells<br />
3 Bonesplitter<br />
3 Brave the Elements (U)<br />
4 Pollen Remedy<br />
4 Unmake<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 2 Oblivion Ring<br />
SB: 3 Journey to Nowhere<br />
SB: 3 Relic of Progenitus<br />
SB: 3 Holy Light<br />
SB: 4 Disenchant<br />
<br />
<br />
4- Ludovic - Ensoul artifact Affinity - 3 pts<br />
<br />
<br />
<br />
5- Patrice H. - RGu Drazi - 3 pts<br />
<br />
// Lands<br />
1 Evolving Wilds<br />
1 Snow-Covered Island<br />
2 Terramorphic Expanse<br />
3 Snow-Covered Mountain<br />
4 Cloudpost<br />
4 Glimmerpost<br />
8 Snow-Covered Forest<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Artisan of Kozilek (U)<br />
2 Fierce Empath<br />
2 Krosan Tusker<br />
2 Wickerbough Elder<br />
3 Ulamog's Crusher<br />
4 Mulldrifter<br />
4 Overgrown Battlement<br />
4 Sakura-Tribe Elder<br />
<br />
// Spells<br />
4 Lightning Bolt<br />
3 Fireball<br />
4 Firespout (U)<br />
4 Reap and Sow<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 1 Wickerbough Elder<br />
SB: 4 Ancient Grudge<br />
SB: 3 Feed the Clan<br />
SB: 3 Skred<br />
SB: 2 Pyroblast<br />
SB: 2 Relic of Progenitus<br />
<br />
<br />
6- Fabrice - Rack - 3 pts<br />
<br />
<br />
2e tournoi<br />
<br />
1- Kévin F. - Gob recruiter combo - 9 pts<br />
<br />
//Lands<br />
24 Mountain<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Goblin Recruiter (U)<br />
1 Goblin Tinkerer<br />
1 Sparksmith<br />
1 Stingscourger<br />
3 Goblin Ringleader (U)<br />
4 Goblin Bushwhacker<br />
4 Goblin Matron<br />
4 Mogg Fanatic<br />
4 Mogg Flunkies<br />
4 Mogg War Marshal<br />
4 Skirk Prospector<br />
<br />
// Spells<br />
1 Boggart Shenanigans (U)<br />
4 Tarfire<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 3 Relic of Progenitus<br />
SB: 3 Pyroblast<br />
SB: 4 Smelt<br />
SB: 1 Sparksmith<br />
SB: 2 Stingscourger<br />
SB: 2 Goblin Tinkerer<br />
<br />
<br />
2- Sébastien C. - Slivers - 6 pts<br />
<br />
// Lands<br />
1 Island<br />
4 Selesnya Guildgate<br />
7 Forest<br />
7 Plains<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Crystalline Sliver (U)<br />
1 Talon Sliver<br />
1 Winged Sliver<br />
3 Homing Sliver<br />
4 Gemhide Sliver<br />
4 Muscle Sliver<br />
4 Plated Sliver<br />
4 Predatory Sliver<br />
4 Sentinel Sliver<br />
4 Sinew Sliver<br />
4 Virulent Sliver<br />
<br />
// Spells<br />
4 Æther Vial (U)<br />
4 Prismatic Strands<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 2 Spinneret Sliver<br />
SB: 3 Relic of Progenitus<br />
SB: 3 Qasali Pridemage<br />
SB: 3 Obsidian Acolyte<br />
SB: 4 Sandstorm<br />
<br />
<br />
3- Patrice H - UR delver - 6 pts<br />
<br />
<br />
4- Hervé S. - Rakdos - 3 pts<br />
<br />
// Lands<br />
4 Rakdos Guildgate<br />
9 Mountain<br />
9 Swamp<br />
<br />
// Creatures<br />
2 Dead Reveler<br />
3 Keldon Marauders<br />
4 Gore-House Chainwalker<br />
4 Rakdos Shred-Freak<br />
4 Vampire Lacerator<br />
4 Vault Skirge<br />
<br />
// Spells<br />
2 Flayer Husk<br />
1 Skeletal Scrying (U)<br />
4 Incinerate<br />
4 Lightning Bolt<br />
3 Unearth<br />
4 Blightning<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 3 Meltdown (U)<br />
SB: 4 Searing Spear<br />
SB: 4 Shred Memory<br />
SB: 4 Hymn to Tourach<br />
<br />
<br />
5- Ludovic - Ensoul artifact Affinity - 3 pts<br />
<br />
<br />
6- Fabrice - ? - 0 ptsknight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-63218167577607359562015-02-02T01:37:00.002-08:002015-02-06T03:30:17.318-08:00Compte rendu du tournoi du 31/01/2015Pour ce premier tournoi de 2015, 5 joueurs sont venus s'affronter. Patrice l'emporte avec sa version de RG Drazi splashée bleu, fruit de nombreux tests. On remarquera le retour de Mulldrifter à la place de Treasure Cruise.<br />
<br />
1- Patrice H. - GRu Drazi - 9 pts<br />
<br />
// Lands<br />
1 Evolving Wilds<br />
1 Snow-Covered Island<br />
2 Terramorphic Expanse<br />
3 Snow-Covered Mountain<br />
4 Cloudpost<br />
4 Glimmerpost<br />
8 Snow-Covered Forest <br />
<br />
// Creatures <br />
1 Artisan of Kozilek (U)<br />
2 Fierce Empath<br />
2 Krosan Tusker<br />
2 Wickerbough Elder<br />
3 Ulamog's Crusher<br />
4 Mulldrifter<br />
4 Overgrown Battlement <br />
4 Sakura-Tribe Elder<br />
<br />
// Spells<br />
4 Lightning Bolt<br />
3 Fireball<br />
4 Firespout (U)<br />
4 Reap and Sow <br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 1 Wickerbough Elder<br />
SB: 4 Ancient Grudge<br />
SB: 3 Feed the Clan<br />
SB: 3 Skred<br />
SB: 2 Pyroblast<br />
SB: 2 Relic of Progenitus<br />
<br />
<br />
2- Hervé S. - Boroscraft - 6 pts<br />
// Lands<br />
2 Mountain<br />
2 Plains<br />
3 Wind-Scarred Crag<br />
4 Ancient den<br />
4 Great Furnace<br />
4 Darksteel Citadel<br />
<br />
// Creatures<br />
4 Myr Enforcer<br />
4 Ardent Recruit<br />
4 Auriok Sunchaser<br />
4 Court Homunculus<br />
4 Frogmite<br />
4 Porcelain legionnaire<br />
<br />
// Spells<br />
2 Glint Hawk Idol<br />
3 Flayer Husk<br />
2 Boros Charm (U)<br />
3 Shrapnel Blast (U)<br />
4 Galvanic Blast<br />
4 Lightning bolt<br />
<br />
// Side<br />
SB:3 Oblivion ring<br />
SB:1 Smash to Smithereens<br />
SB:3 Prismatic Strands<br />
SB:2 Remember the Fallen<br />
SB:3 Electrickery<br />
SB:3 Relic of Progenitus<br />
<br />
<br />
3- Tortured Existence<br />
<br />
// Lands<br />
4 Terramorphic Expanse<br />
8 Swamp<br />
9 Forest<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Battlefield Scrounger<br />
1 Eternal Witness (U)<br />
1 Faerie Macabre<br />
1 Thrull Surgeon<br />
1 Undercity Informer (U)<br />
2 Wickerbough Elder<br />
3 Grave Scrabbler<br />
3 Krosan Tusker<br />
4 Crypt Rats<br />
4 Golgari Brownscale<br />
4 Sakura-Tribe Elder<br />
4 Spore Frog<br />
4 Stinkweed Imp<br />
<br />
// Spells<br />
4 Tortured Existence<br />
3 Demonic Tutor (U)<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 2 Night Soil<br />
SB: 1 Grim Harvest<br />
SB: 2 Mold Shambler<br />
SB: 3 Footbottom Feast<br />
SB: 4 Nourish<br />
SB: 2 Thrull Surgeon<br />
SB: 1 Wickerbough Elder<br />
<br />
<br />
4- Bomberman<br />
<br />
// Lands<br />
1 Ancient Den<br />
1 Mountain<br />
1 Seat of the Synod<br />
1 Vault of Whispers<br />
3 Swamp<br />
4 Island<br />
4 Terramorphic Expanse<br />
5 Plains<br />
<br />
// Creatures<br />
2 Sanctum Gargoyle<br />
4 Auriok Salvagers (U)<br />
4 Etherium Sculptor<br />
4 Leonin Squire<br />
4 Trinket Mage<br />
<br />
// Spells<br />
1 Dispeller's Capsule<br />
1 Executioner's Capsule<br />
1 Pyrite Spellbomb<br />
1 Sensei's Divining Top (U)<br />
2 Necrogen Spellbomb<br />
2 Æther Spellbomb<br />
3 Sunbeam Spellbomb<br />
4 Chromatic Sphere<br />
4 Chromatic Star<br />
4 Conjurer's Bauble<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 1 Tormod's Crypt<br />
SB: 1 Sunbeam Spellbomb<br />
SB: 3 Reaping the Graves<br />
SB: 3 Holy Light<br />
SB: 4 Prismatic Strands<br />
SB: 1 Dispeller's Capsule<br />
SB: 1 Executioner's Capsule<br />
SB: 1 Æther Spellbomb knight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-89782716808410507352014-12-01T02:53:00.001-08:002014-12-01T06:58:55.267-08:00Compte rendu du tournoi du 29/11/2014après un tournoi d'Octobre annulé faute de participants en nombre suffisant, nous étions 6 à venir nous affronter. Patrice et Jérome ont testé la puissance de Treasure Cruise et l'ont validée. Forbidden Tempo, que je jouais, l'emporte finalement après d'âpres batailles où la victoire se jouait à peu de choses. En fin de classement, on retrouve Guillaume avec Bomberman qu'il jouait pour la première fois. Espérons que les nombreuses intéractions dans le jeu ne lui feront pas défaut la prochaine fois.<br />
<br />
3 rondes sèches<br />
<br />
<br />
1- Sébastien C. - Forbidden Tempo - 9 pts<br />
// Lands<br />
1 Snow-Covered Swamp<br />
2 Evolving Wilds<br />
3 Snow-Covered Mountain<br />
4 Terramorphic Expanse<br />
6 Snow-Covered Island<br />
7 Snow-Covered Forest<br />
<br />
// Creatures<br />
4 Sakura-Tribe Elder<br />
4 Werebear<br />
4 Wild Mongrel<br />
<br />
// Spells<br />
1 Staggershock<br />
4 Accumulated Knowledge<br />
4 Forbidden Alchemy<br />
4 Lightning Bolt<br />
4 Think Twice<br />
1 Slice and Dice (U)<br />
2 Fireball<br />
2 Firebolt<br />
2 Firespout (U)<br />
2 Grizzly Fate (U)<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 3 Skred<br />
SB: 4 moment's peace<br />
SB: 4 Dispel<br />
SB: 4 Ancient Grudge<br />
<br />
<br />
2- Hervé S. - Boroscraft - 6 pts<br />
// Lands<br />
2 Mountain<br />
2 Plains<br />
3 Wind-Scarred Crag<br />
4 Ancient den<br />
4 Great Furnace<br />
4 Darksteel Citadel<br />
<br />
// Creatures<br />
4 Myr Enforcer<br />
4 Ardent Recruit<br />
4 Auriok Sunchaser<br />
4 Court Homunculus<br />
4 Frogmite<br />
4 Porcelain legionnaire<br />
<br />
// Spells<br />
2 Glint Hawk Idol<br />
3 Flayer Husk<br />
2 Boros Charm (U)<br />
3 Shrapnel Blast (U)<br />
4 Galvanic Blast<br />
4 Lightning bolt<br />
<br />
// Side<br />
SB:3 Oblivion ring<br />
SB:1 Smash to Smithereens<br />
SB:3 Prismatic Strands<br />
SB:2 Remember the Fallen<br />
SB:3 Electrickery<br />
SB:3 Relic of Progenitus<br />
<br />
<br />
3- Marc P. - Burn - 6 pts<br />
<br />
// Lands<br />
2 Forgotten Cave<br />
18 Mountain<br />
<br />
// Creatures<br />
4 Kiln Fiend<br />
4 Martyr of Ashes<br />
<br />
// Spells<br />
4 Shrine of Burning Rage (U)<br />
1 Skullcrack (U)<br />
4 Burst Lightning<br />
4 Fireblast<br />
4 Incinerate<br />
4 Lightning Bolt<br />
4 Searing Spear<br />
4 Lava Spike<br />
4 Rift Bolt<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 4 Smash to Smithereens<br />
SB: 4 Pyroblast<br />
SB: 4 Guerrilla Tactics<br />
SB: 3 Traitorous Blood<br />
<br />
<br />
4- Jérôme N. - UR Delver - 3 pts<br />
<br />
// Lands<br />
4 Swiftwater Cliffs<br />
4 Terramorphic Expanse<br />
3 Mountain<br />
6 Island<br />
<br />
// Creatures<br />
3 Nivix Cyclops<br />
4 Delver of Secrets<br />
4 Young Pyromancer (U)<br />
<br />
// Spells<br />
3 Apostle's Blessing<br />
4 Brainstorm<br />
4 Counterspell<br />
4 Incinerate<br />
4 Lightning Bolt<br />
4 Rune Snag<br />
2 Gitaxian Probe<br />
4 Preordain<br />
4 Treasure cruise<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 2 Stitched Drake<br />
SB: 3 Electrickery<br />
SB: 3 Red Elemental Blast<br />
SB: 3 Blue Elemental Blast<br />
SB: 4 Vapor Snag <br />
<br />
<br />
5- Patrice H. - Gru Drazi - 3 pts<br />
<br />
// Lands<br />1 Evolving Wilds<br />1 Snow-Covered Island<br />2 Terramorphic Expanse<br />3 Snow-Covered Mountain<br />4 Cloudpost<br />4 Glimmerpost<br />8 Snow-Covered Forest<br /><br />// Creatures<br />2 Artisan of Kozilek (U)<br />2 Fierce Empath<br />2 Krosan Tusker<br />2 Wickerbough Elder<br />3 Ulamog's Crusher<br />4 Overgrown Battlement<br />4 Sakura-Tribe Elder<br /><br />// Spells<br />1 Burst Lightning<br />4 Lightning Bolt<br />3 Fireball<br />3 Firespout (U)<br />3 Treasure Cruise<br />4 Reap and Sow<br /><br />// Sideboard<br />SB: 1 Pyroblast<br />SB: 2 Tormod's Crypt<br />SB: 3 Skred<br />SB: 3 Ancient Grudge<br />SB: 4 Feed the Clan<br />SB: 1 Wickerbough Elder<br />SB: 1 Kaervek's Torch<br />
<br />
6- Guillaume - Bomberman - 0 pts<br />
<br />
// Lands<br />
1 Ancient Den<br />
1 Mountain<br />
1 Seat of the Synod<br />
1 Vault of Whispers<br />
3 Swamp<br />
4 Island<br />
4 Terramorphic Expanse<br />
5 Plains<br />
<br />
// Creatures<br />
2 Sanctum Gargoyle<br />
4 Auriok Salvagers (U)<br />
4 Etherium Sculptor<br />
4 Leonin Squire<br />
4 Trinket Mage<br />
<br />
// Spells<br />
1 Dispeller's Capsule<br />
1 Executioner's Capsule<br />
1 Pyrite Spellbomb<br />
1 Sensei's Divining Top (U)<br />
2 Necrogen Spellbomb<br />
2 Æther Spellbomb<br />
3 Sunbeam Spellbomb<br />
4 Chromatic Sphere<br />
4 Chromatic Star<br />
4 Conjurer's Bauble<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 1 Tormod's Crypt<br />
SB: 1 Sunbeam Spellbomb<br />
SB: 3 Reaping the Graves<br />
SB: 3 Holy Light<br />
SB: 4 Prismatic Strands<br />
SB: 1 Dispeller's Capsule<br />
SB: 1 Executioner's Capsule<br />
SB: 1 Æther Spellbombknight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-79555354062078681272014-09-29T00:08:00.002-07:002014-09-29T00:23:32.965-07:00Compte rendu du tournoi du 27/09/2014Nous étions 7 pour ce tournoi avec les nouvelles règles. Ludovic l'a emporté avec Affinité devant Patrice et son madness (rendu légal car Guivre arrogante et logique circulaire deviennent des communes si on respecte le Gatherer et l'ajout des éditions virtuelles) et moi-même avec Forbidden Tempo (mais avec un side en carton pate, pas du tout adapté). Guillaume a découvert Eldrazi que je lui avais prêté et a visiblement bien aimé. Sylvain n'ayant pas fait attention aux règles son deck basé sur Empty the warren était dévenu illégal ...<br /><br />3 rondes sèches<br /><br />1- Ludovic - Affinité - 9 pts<br /><br />2- Patrice H. - UG Madness - 6 pts<br /><br />// Lands<br />1 Evolving Wilds<br />1 Mountain<br />4 Terramorphic Expanse<br />8 Forest<br />8 Island<br /><br />// Creatures<br />3 Wonder (U)<br />4 Aquamoeba<br />4 Arrogant Wurm<br />4 Basking Rootwalla<br />4 Werebear<br />4 Wild Mongrel<br /><br />// Spells<br />2 Gush<br />3 Spell Pierce<br />4 Accumulated Knowledge<br />4 Circular Logic<br />2 Roar of the Wurm (U)<br /><br />// Sideboard<br />SB: 1 Blue Elemental Blast<br />SB: 1 Feed the Clan<br />SB: 1 Dispel<br />SB: 2 Negate<br />SB: 2 Tormod's Crypt<br />SB: 2 Vapor Snag<br />SB: 3 Moment's Peace<br />SB: 3 Ancient Grudge<br /><br /><br />3- Sébastien C. - Fobidden Tempo - 4 pts<br /><br />// Lands<br />1 Snow-Covered Swamp<br />2 Evolving Wilds<br />3 Snow-Covered Mountain<br />4 Terramorphic Expanse<br />6 Snow-Covered Island<br />7 Snow-Covered Forest<br /><br />// Creatures<br />4 Sakura-Tribe Elder<br />4 Werebear<br />4 Wild Mongrel<br /><br />// Spells<br />1 Staggershock<br />4 Accumulated Knowledge<br />4 Forbidden Alchemy<br />4 Lightning Bolt<br />4 Think Twice<br />1 Slice and Dice (U)<br />2 Fireball<br />2 Firebolt<br />2 Firespout (U)<br />2 Grizzly Fate (U)<br /><br />// Sideboard<br />SB: 3 Skred<br />SB: 4 moment's peace<br /><br /><br />4- Jérome N. - Existence Torturée - 4 pts<br /><br />// Lands<br />4 Terramorphic Expanse<br />8 Swamp<br />9 Forest<br /><br />// Creatures<br />1 Battlefield Scrounger<br />1 Eternal Witness (U)<br />1 Faerie Macabre<br />1 Thrull Surgeon<br />1 Undercity Informer (U)<br />2 Wickerbough Elder<br />3 Grave Scrabbler<br />3 Krosan Tusker<br />4 Crypt Rats<br />4 Golgari Brownscale<br />4 Sakura-Tribe Elder<br />4 Spore Frog<br />4 Stinkweed Imp<br /><br />// Spells<br />4 Tortured Existence<br />3 Demonic Tutor (U)<br /><br />// Sideboard<br />SB: 2 Night Soil<br />SB: 1 Grim Harvest<br />SB: 2 Mold Shambler<br />SB: 3 Footbottom Feast<br />SB: 4 Nourish<br />SB: 2 Thrull Surgeon<br />SB: 1 Wickerbough Elder<br /><br /><br />5- Guillaume - RG Drazi - 3 pts<br /><br />// Lands<br />3 Terramorphic Expanse<br />4 Cloudpost<br />4 Glimmerpost<br />4 Snow-Covered Mountain<br />8 Snow-Covered Forest<br /><br />// Creatures<br />2 Artisan of Kozilek (U)<br />2 Fierce Empath<br />2 Krosan Tusker<br />2 Wickerbough Elder<br />3 Ulamog's Crusher<br />4 Overgrown Battlement<br />4 Sakura-Tribe Elder<br /><br />// Spells<br />4 Lightning Bolt<br />3 Fireball<br />1 Rolling thunder<br />3 Firespout (U)<br />4 Ancient Stirrings<br />4 Reap and Sow<br /><br />// Sideboard<br />SB: 4 Relic of Progenitus<br />SB: 3 Skred<br />SB: 4 Moment's Peace<br />SB: 4 Ancient Grudge<br /><br /><br />6- ?<br /><br />7- Sylvain F - Spanish inquisition - 0 pts - Deck illégal<br /><br />knight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com1tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-85164411502060636082014-08-31T00:47:00.000-07:002014-09-02T06:26:32.148-07:00Compte rendu du tournoi du 30/08/2014Après un tournoi en juillet avec moins de 8 personnes et où mon nouveau deck s'est fait massacrer (liste en fin de page), nous nous sommes retrouvés à 8 dont 3 nouveaux joueurs, venus de Paris. Hervé, en plus de gagner les AP à Queimada, s'est aussi imposé ici devant Jérôme (Existence Torturée, incluant 1 Undercity informer à la place d'un Demonic Tutor) et moi-même, ayant repris MBC.<br />
<br />
3 rondes sèches<br />
<br />
1- Hervé S. - Affinité - 9 pts<br />
<br />
2- Jérôme Naze - Tortured Existence - 6 pts<br />
<br />
// Lands<br />
4 Terramorphic Expanse<br />
8 Swamp<br />
9 Forest<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Battlefield Scrounger<br />
1 Eternal Witness (U)<br />
1 Faerie Macabre<br />
1 Thrull Surgeon<br />
1 Undercity Informer (U)<br />
2 Wickerbough Elder<br />
3 Grave Scrabbler<br />
3 Krosan Tusker<br />
4 Crypt Rats<br />
4 Golgari Brownscale<br />
4 Sakura-Tribe Elder<br />
4 Spore Frog<br />
4 Stinkweed Imp<br />
<br />
// Spells<br />
4 Tortured Existence<br />
3 Demonic Tutor (U)<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 2 Night Soil<br />
SB: 1 Grim Harvest<br />
SB: 2 Mold Shambler<br />
SB: 3 Footbottom Feast<br />
SB: 4 Nourish<br />
SB: 2 Thrull Surgeon<br />
SB: 1 Wickerbough Elder<br />
<br />
3- Sébastien C. - MBC - 6 pts<br />
<br />
// Lands<br />
1 Cabal Coffers (U)<br />
23 Swamp<br />
<br />
// Spells<br />
2 Skeletal Scrying (U)<br />
3 Tendrils of Corruption<br />
3 Unmake<br />
4 Geth's Verdict<br />
2 Demonic Tutor (U)<br />
3 Evincar's Justice<br />
4 Consume Spirit<br />
4 Corrupt<br />
4 Hymn to Tourach<br />
4 Innocent Blood<br />
4 Sign in Blood<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 3 Brush with Death<br />
SB: 3 Nihil Spellbomb<br />
SB: 4 Echoing Decay<br />
SB: 4 Duress<br />
SB: 1 Unmake<br />
<br />
<br />
4- Kévin F. - Delver Burn - 3 pts<br />
<br />
// Lands<br />
3 Evolving Wilds<br />
3 Terramorphic Expanse<br />
6 Mountain<br />
7 Island<br />
<br />
// Creatures<br />
4 Delver of Secrets<br />
4 Keldon Marauders<br />
4 Phantasmal Bear<br />
<br />
// Spells<br />
1 Magma Jet (U)<br />
4 Brainstorm<br />
4 Lightning Bolt<br />
4 Thunderous Wrath (U)<br />
4 Chain Lightning<br />
4 Lava Spike<br />
4 Ponder<br />
4 Rift Bolt<br />
<br />
//Sideboard<br />
SB: 4 Golden Urn<br />
SB: 4 Vault Skirge<br />
SB: 3 Vapor Snag<br />
SB: 4 Smash to Smithereens<br />
<br />
5-<br />
<br />
6-<br />
<br />
7-<br />
<br />
8-<br />
<br />
<br />
Bonus : ma liste du tournoi de Juillet :<br />
<br />
// Lands<br />
4 Izzet Guildgate<br />
4 Terramorphic Expanse<br />
5 Mountain<br />
8 Island<br />
<br />
// Creatures<br />
3 Nivix Cyclops<br />
4 Delver of Secrets<br />
4 Young Pyromancer (U)<br />
<br />
// Spells<br />
3 Apostle's Blessing<br />
4 Brainstorm<br />
4 Counterspell<br />
4 Incinerate<br />
4 Lightning Bolt<br />
4 Rune Snag<br />
2 Gitaxian Probe<br />
4 Preordain<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 2 Stitched Drake<br />
SB: 3 Electrickery<br />
SB: 3 Red Elemental Blast<br />
SB: 3 Blue Elemental Blast<br />
SB: 4 Vapor Snagknight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-55002468623714496312014-07-06T10:05:00.002-07:002014-07-21T02:53:17.442-07:00Compte rendu du tournoi du 28/06/2014<br />
6 joueurs étaient venus s'affronter aujourd'hui. Je ne pouvais pas être présent : ma paternité très récemment acquise prenant le pas sur Magic.<br />
<br />
3 rondes sèches<br />
<br />
1- Hervé S. - Burn - 9 pts<br />
<br />
// Lands<br />
2 Forgotten Cave<br />
18 Mountain<br />
<br />
// Creatures<br />
4 Kiln Fiend<br />
4 Martyr of Ashes<br />
<br />
// Spells<br />
4 Shrine of Burning Rage (U)<br />
1 Skullcrack (U)<br />
4 Burst Lightning<br />
4 Fireblast<br />
4 Incinerate<br />
4 Lightning Bolt<br />
4 Searing Spear<br />
4 Lava Spike<br />
4 Rift Bolt<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 4 Smash to Smithereens<br />
SB: 4 Pyroblast<br />
SB: 4 Guerrilla Tactics<br />
SB: 3 Traitorous Blood<br />
<br />
<br />
?- Kévin F. - Gob Recruiter combo - 6 pts<br />
<br />
// Lands<br />
24 Mountain<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Goblin Recruiter (U)<br />
1 Goblin Tinkerer<br />
1 Sparksmith<br />
1 Stingscourger<br />
3 Goblin Ringleader (U)<br />
4 Goblin Bushwhacker<br />
4 Goblin Matron<br />
4 Mogg Fanatic<br />
4 Mogg Flunkies<br />
4 Mogg War Marshal<br />
4 Skirk Prospector<br />
<br />
// Spells<br />
1 Boggart Shenanigans (U)<br />
4 Tarfire<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 2 Red Elemental Blast<br />
SB: 2 Pyroblast<br />
SB: 3 Relic of Progenitus<br />
SB: 4 Smelt<br />
SB: 2 Stingscourger<br />
SB: 2 Goblin Tinkerer<br />
<br />
<br />
?- Ludovic - Affinité - ? pts<br />
<br />
// Lands<br />
1 Island<br />
1 Plains<br />
4 Ancient Den<br />
4 Darksteel Citadel<br />
4 Great Furnace<br />
4 Seat of the Synod<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Vault Skirge<br />
2 Atog<br />
2 Auriok Sunchaser<br />
3 Ardent Recruit<br />
4 Frogmite<br />
4 Myr Enforcer<br />
4 Ornithopter<br />
4 Somber Hoverguard<br />
<br />
// Spells<br />
3 Welding Jar<br />
4 Bonesplitter<br />
4 Springleaf Drum<br />
4 Galvanic Blast<br />
3 Thoughtcast<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 1 Paradise Mantle (U)<br />
SB: 1 Apostle's Blessing<br />
SB: 2 Scrabbling Claws (U)<br />
SB: 2 Echoing Calm<br />
SB: 2 Nihil Spellbomb<br />
SB: 3 Solemn Offering<br />
SB: 4 Serum Visions<br />
<br />
<br />
?- Paul S. - Slivers - 6 pts<br />
<br />
// Lands<br />
4 Selesnya Guildgate<br />
7 Plains<br />
8 Forest<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Crystalline Sliver (U)<br />
1 Spinneret Sliver<br />
1 Winged Sliver<br />
3 Sentinel Sliver<br />
4 Gemhide Sliver<br />
4 Homing Sliver<br />
4 Muscle Sliver<br />
4 Plated Sliver<br />
4 Predatory Sliver<br />
4 Sidewinder Sliver<br />
4 Sinew Sliver<br />
<br />
// Spells<br />
4 Æther Vial (U)<br />
3 Prismatic Strands<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 4 Journey to Nowhere<br />
SB: 4 Virulent Sliver<br />
SB: 4 Naturalize<br />
SB: 2 Spinneret Sliver<br />
SB: 1 Prismatic Strands<br />
<br />
<br />
?- Jérôme N. - Tortured Existence - ? pts<br />
<br />
// Lands<br />
4 Terramorphic Expanse<br />
8 Swamp<br />
9 Forest<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Battlefield Scrounger<br />
1 Eternal Witness (U)<br />
1 Faerie Macabre<br />
1 Thrull Surgeon<br />
2 Wickerbough Elder<br />
3 Grave Scrabbler<br />
3 Krosan Tusker<br />
4 Crypt Rats<br />
4 Golgari Brownscale<br />
4 Sakura-Tribe Elder<br />
4 Spore Frog<br />
4 Stinkweed Imp<br />
<br />
// Spells<br />
4 Tortured Existence<br />
4 Demonic Tutor (U)<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 1 Wickerbough Elder<br />
SB: 2 Thrull Surgeon<br />
SB: 4 Nourish<br />
SB: 3 Footbottom Feast<br />
SB: 2 Mold Shambler<br />
SB: 2 Night Soil<br />
SB: 1 Grim Harvest<br />
<br />
<br />
?- Jackalicehlv - Tainted Life - ? pts<br />
<br />
//Lands<br />
1 Glacial Chasm (U)<br />
1 Sejiri Steppe (U)<br />
1 Selesnya Guildgate<br />
1 Starlit Sanctum (U)<br />
2 Golgari Guildgate<br />
2 Orzhov Guildgate<br />
3 Forest<br />
2 Evolving Wilds<br />
4 Swamp<br />
6 Plains<br />
<br />
//Creatures<br />
1 Outrider en-Kor (U)<br />
1 Blightspeaker<br />
2 Task Force<br />
3 Ramosian Lieutenant<br />
4 Daru Spiritualist<br />
4 Nomads en-Kor<br />
4 Standard Bearer<br />
<br />
//Spells<br />
1 Pestilence<br />
2 Worthy Cause (U)<br />
2 Crop Rotation<br />
2 Unearth<br />
3 Prismatic Strands<br />
4 Devour Flesh<br />
4 Sheltering Word<br />
<br />
//Sideboard<br />
1 Bojuka Bog<br />
1 Aven Riftwatcher<br />
1 Feldon's Cane<br />
1 Journey to Nowhere<br />
1 Oblivion Ring<br />
2 Crop Rotation<br />
2 Transmutation<br />
3 Duress<br />
3 Viper's Kissknight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-59469712400684325192014-05-20T05:48:00.001-07:002014-05-20T05:49:45.939-07:00Compte rendu du tournoi du 18/05/2014Nous étions 6 dont 2 nouveaux joueurs. Le format était aggro mais Existence torturée l'a emporté devant Affinité et Slivoides. Les 2 nouveaux, débutant dans le format, n'avaient pas de decks adaptés mais les anciens leur ont donné conseils, astuces de jeu et même des cartes pour améliorer leurs decks. c'est ça aussi l'esprit Peasant !<br />
<br />
<br />
3 rondes sèches<br />
<br />
<br />
1- Sébastien C. - Tortured Existence - 9 pts<br />
<br />
// Lands<br />
4 Terramorphic Expanse<br />
8 Swamp<br />
9 Forest<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Battlefield Scrounger<br />
1 Eternal Witness (U)<br />
1 Faerie Macabre<br />
1 Thrull Surgeon<br />
2 Wickerbough Elder<br />
3 Grave Scrabbler<br />
3 Krosan Tusker<br />
4 Crypt Rats<br />
4 Golgari Brownscale<br />
4 Sakura-Tribe Elder<br />
4 Spore Frog<br />
4 Stinkweed Imp<br />
<br />
// Spells<br />
4 Tortured Existence<br />
4 Demonic Tutor (U)<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 1 Wickerbough Elder<br />
SB: 2 Thrull Surgeon<br />
SB: 4 Nourish<br />
SB: 3 Footbottom Feast<br />
SB: 2 Mold Shambler<br />
SB: 2 Night Soil<br />
SB: 1 Grim Harvest<br />
<br />
<br />
2- ? - WRu Boroscraft - 6 pts<br />
<br />
// Lands<br />
Ancient Den<br />
Seat of the synod<br />
Great furnace<br />
<br />
// Creatures<br />
Frogmite<br />
Myr Enforcer<br />
Auriok sunchaser<br />
Ardent recruit<br />
Somber Hoverguard<br />
Ornithopter<br />
<br />
// Spells<br />
Springleaf Drum<br />
Bonesplitter<br />
Thoughtcast<br />
Galvanic Blast<br />
<br />
// Sideboard<br />
<br />
<br />
3- Jérome N. - Slivers- 6 pts<br />
<br />
// Lands<br />
1 Island<br />
4 Selesnya Guildgate<br />
7 Forest<br />
7 Plains<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Crystalline Sliver (U)<br />
1 Talon Sliver<br />
1 Winged Sliver<br />
3 Homing Sliver<br />
4 Gemhide Sliver<br />
4 Muscle Sliver<br />
4 Plated Sliver<br />
4 Predatory Sliver<br />
4 Sentinel Sliver<br />
4 Sinew Sliver<br />
4 Virulent Sliver<br />
<br />
// Spells<br />
4 Æther Vial (U)<br />
4 Prismatic Strands<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 2 Spinneret Sliver<br />
SB: 3 Relic of Progenitus<br />
SB: 3 Qasali Pridemage<br />
SB: 3 Obsidian Acolyte<br />
SB: 4 Sandstorm<br />
<br />
<br />
4- Gaetan V. - Weenie white - 3 pts<br />
<br />
<br />
5- Eric T. - UG.deck - 0 pts<br />
<br />
6- ? - UR.deck - 0 ptsknight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-21726430414641375772014-04-07T02:30:00.002-07:002014-04-07T02:30:29.047-07:00Compte rendu du tournoi du 06/04/2014Nous étions 6 joueurs (dont 5 joueurs du tournoi précédent). Kévin nous avait présenté son deck la semaine dernière et nous a démontré qu'il pouvait faire des résultats avec. Il faut dire qu'il est efficace. Un nouveau joueur a retrouvé le chemin du club, 10 ans après l'avoir quitté, il en a profité pour découvrir le format.<br /><br />3 rondes sèches<br /><br /><br />1- Kévin F. - Gob Recruiter combo - 9 pts<br /><br />// Lands<br />24 Mountain<br /><br />// Creatures<br />1 Goblin Recruiter (U)<br />1 Goblin Tinkerer<br />1 Sparksmith<br />1 Stingscourger<br />3 Goblin Ringleader (U)<br />4 Goblin Bushwhacker<br />4 Goblin Matron<br />4 Mogg Fanatic<br />4 Mogg Flunkies<br />4 Mogg War Marshal<br />4 Skirk Prospector<br /><br />// Spells<br />1 Boggart Shenanigans (U)<br />4 Tarfire<br /><br />// Sideboard<br />SB: 2 Red Elemental Blast<br />SB: 2 Pyroblast<br />SB: 3 Relic of Progenitus<br />SB: 4 Smelt<br />SB: 2 Stingscourger<br />SB: 2 Goblin Tinkerer<br /><br /><br />2- Patrice H. - Affinité - 6 pts<br /><br />// Lands<br />1 Darksteel Citadel<br />4 Ancient Den<br />4 Great Furnace<br />4 Seat of the Synod<br />4 Vault of Whispers<br /><br />// Creatures<br />4 Atog<br />4 Disciple of the Vault<br />4 Frogmite<br />4 Glaze Fiend<br />4 Myr Enforcer<br /><br />// Spells<br />1 Sword of the Meek (U)<br />4 Chromatic Star<br />4 Springleaf Drum<br />4 Thopter Foundry (U)<br />2 Fling<br />4 Galvanic Blast<br />4 Thoughtcast<br /><br />// Sideboard<br />SB: 1 Flaring Pain<br />SB: 2 Red Elemental Blast<br />SB: 2 Doom Blade<br />SB: 3 Blue Elemental Blast<br />SB: 3 Relic of Progenitus<br />SB: 4 Krark-Clan Shaman<br /><br /><br />3- Jérôme N. - Weenie White - 6 pts<br /><br />//Lands<br />3 Secluded steppes<br />18 Plains<br /><br />//Creatures<br />3 Loyal Cathar<br />4 Kor Skyfisher<br />4 Squadron Hawk<br />4 Order of Leitbur<br />3 Razor Golem<br />4 Shade of Trokair<br />4 Soul Warden<br /><br />// Spells<br />3 Bonesplitter<br />3 Brave the Elements (U)<br />4 Pollen Remedy<br />4 Unmake<br /><br />// Sideboard<br />SB: 2 Oblivion Ring<br />SB: 3 Journey to Nowhere<br />SB: 3 Relic of Progenitus<br />SB: 3 Holy Light<br />SB: 4 Disenchant <br /><br /><br />4- Sébastien C. - Rg Eldrazi - 3 pts<br /><br />// Lands<br />3 Terramorphic Expanse<br />4 Cloudpost<br />4 Glimmerpost<br />4 Snow-Covered Mountain<br />8 Snow-Covered Forest<br /><br />// Creatures<br />2 Artisan of Kozilek (U)<br />2 Fierce Empath<br />2 Krosan Tusker<br />2 Wickerbough Elder<br />3 Ulamog's Crusher<br />4 Overgrown Battlement<br />4 Sakura-Tribe Elder<br /><br />// Spells<br />4 Lightning Bolt<br />3 Fireball<br />1 Rolling thunder<br />3 Firespout (U)<br />4 Ancient Stirrings<br />4 Reap and Sow<br /><br />// Sideboard<br />SB: 4 Relic of Progenitus<br />SB: 3 Skred<br />SB: 4 Moment's Peace<br />SB: 4 Ancient Grudge<br /><br /><br />5- Guillaume B. - Blast - 3 pts <br /><br /><br /><br /><br />6- Frédéric - Black Hand - 3 pts<br /><br />// Lands<br />2 Mishra's Factory<br />20 Swamp<br /><br />// Creatures<br />3 Mesmeric Fiend<br />4 Dauthi Slayer<br />4 Dross Golem<br />4 Faerie Macabre<br />4 Order of the Ebon Hand<br /><br />// Spells<br />3 Engineered Plague (U)<br />4 Unmake<br />4 Victim of Night<br />2 Demonic Tutor (U)<br />3 Distress<br />4 Hymn to Tourach<br /><br />// Sideboard<br />SB: 2 Duress<br />SB: 3 Rancid Earth<br />SB: 3 Shred Memory<br />SB: 3 Echoing Decay<br />SB: 4 Nameless Inversion knight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-41681517548084444442014-03-31T00:47:00.001-07:002014-04-01T02:45:59.522-07:00Compte rendu du tournoi du 30/03/2014Nous étions 6 joueurs. Patrice, jouant affinité, a démontré qu'Atog était toujours aussi dangereux. Jérôme, jouant Burn, a transformé en cendres ces adversaires mais n'a rien pu faire contre les mécanoptères de Patrice. Et parmi nous, 2 nouveaux joueurs avec des decks similaires étaient présents, ce qui fait plaisir.<br /><br />3 rondes sèches<br /><br />1- Patrice H. - Affinité - 9 pts<br /><br />// Lands<br />1 Darksteel Citadel<br />4 Ancient Den<br />4 Great Furnace<br />4 Seat of the Synod<br />4 Vault of Whispers<br /><br />// Creatures<br />4 Atog<br />4 Disciple of the Vault<br />4 Frogmite<br />4 Glaze Fiend<br />4 Myr Enforcer<br /><br />// Spells<br />1 Sword of the Meek (U)<br />4 Chromatic Star<br />4 Springleaf Drum<br />4 Thopter Foundry (U)<br />2 Fling<br />4 Galvanic Blast<br />4 Thoughtcast<br /><br />// Sideboard<br />SB: 1 Flaring Pain<br />SB: 2 Red Elemental Blast<br />SB: 2 Doom Blade<br />SB: 3 Blue Elemental Blast<br />SB: 3 Relic of Progenitus<br />SB: 4 Krark-Clan Shaman<br /><br /><br />2- Jérôme N. - Burn - 6 pts<br /><br />// Lands<br />2 Forgotten Cave<br />18 Mountain<br /><br />// Creatures<br />4 Kiln Fiend<br />4 Martyr of Ashes<br /><br />// Spells<br />4 Shrine of Burning Rage (U)<br />1 Skullcrack (U)<br />4 Burst Lightning<br />4 Fireblast<br />4 Incinerate<br />4 Lightning Bolt<br />4 Searing Spear<br />4 Lava Spike<br />4 Rift Bolt<br /><br />// Sideboard<br />SB: 4 Smash to Smithereens<br />SB: 4 Pyroblast<br />SB: 4 Guerrilla Tactics<br />SB: 3 Traitorous Blood<br /><br /><br />3- Sébastien C. - Slivers - 6 pts<br /><br />// Lands<br />1 Island<br />4 Selesnya Guildgate<br />7 Forest<br />7 Plains<br /><br />// Creatures<br />1 Crystalline Sliver (U)<br />1 Talon Sliver<br />1 Winged Sliver<br />3 Homing Sliver<br />4 Gemhide Sliver<br />4 Muscle Sliver<br />4 Plated Sliver<br />4 Predatory Sliver<br />4 Sentinel Sliver<br />4 Sinew Sliver<br />4 Virulent Sliver<br /><br />// Spells<br />4 Æther Vial (U)<br />4 Prismatic Strands<br /><br />// Sideboard<br />SB: 2 Spinneret Sliver<br />SB: 3 Relic of Progenitus<br />SB: 3 Qasali Pridemage<br />SB: 3 Obsidian Acolyte<br />SB: 4 Sandstorm<br /><br />4- Gaetan V. - Delver Chimera - 3 pts<br /><br />5- Kévin F. - UR Delver - 3 pts<br /><br />// Lands<br />2 Evolving Wilds<br />3 Island<br />3 Terramorphic Expanse<br />4 Izzet Guildgate<br />7 Mountain<br /><br />// Creatures<br />4 Delver of Secrets<br />4 Keldon Marauders<br /><br />// Spells<br />1 Magma Jet (U)<br />2 Fireblast<br />4 Brainstorm<br />4 Lightning Bolt<br />4 Thunderous Wrath (U)<br />2 Flame Rift<br />4 Chain Lightning<br />4 Lava Spike<br />4 Ponder<br />4 Rift Bolt<br /><br />// Sideboard<br />SB: 4 Spell Pierce<br />SB: 3 Vapor Snag<br />SB: 3 Smash to Smithereens<br />SB: 3 Red Elemental Blast<br />SB: 2 Pyroblast<br /><br /><br />6- Guillaume B. - Blast - 0 ptsknight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-40185761848390679262014-02-24T08:39:00.001-08:002014-02-24T08:46:54.654-08:00Compte rendu du tournoi du 23/02/2014Après un tournoi de décembre avec 4 joueurs (dont j'ai perdu les listes jouées et le classement) et un tournoi de janvier annulé par manque de joueurs, nous fûmes finalement 6 à nous réunir pour nous affronter. Sylvain et Patrice nous ont gratifié de nouveautés qui ont apporté de la réussite à leurs concepteurs. Finalement, les zombies de Sylvain ont battu les chimères de Patrice et lui ont permis d'être invaincu aujourd'hui. Pour l'anecdote, hormis Patrice, tous les joueurs jouaient noir ...<br />
<br />
3 rondes sèches<br />
<br />
1- Sylvain F. - Dolores - 9 pts<br />
<br />
// Lands<br />
20 Swamp<br />
<br />
// Creatures<br />
2 Grave Defiler (U)<br />
3 Servant of Tymaret<br />
3 Undead Warchief (U)<br />
4 Carnophage<br />
4 Gempalm Polluter<br />
4 Gray Merchant of Asphodel<br />
4 Sangrophage<br />
<br />
// Spells<br />
4 Cruel Revival<br />
4 Nameless Inversion<br />
4 Ghoulcaller's Chant<br />
4 Soul Reap<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 4 Echoing Decay<br />
SB: 1 Doom Blade<br />
SB: 2 Relic of Progenitus<br />
SB: 4 Geth's Verdict<br />
SB: 4 Duress<br />
<br />
<br />
2- Patrice H. - UR Chimera - 6 pts<br />
<br />
// Lands<br />
2 Evolving Wilds<br />
4 Terramorphic Expanse<br />
5 Mountain<br />
8 Island<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Stitched Drake<br />
3 Nivix Cyclops<br />
4 Delver of Secrets<br />
4 Spellheart Chimera (U)<br />
<br />
// Spells<br />
1 Repeal<br />
4 Brainstorm<br />
4 Counterspell<br />
4 Lightning Bolt<br />
4 Rune Snag<br />
4 Vapor Snag<br />
4 Chain Lightning<br />
4 Ponder<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 1 Echoing Truth<br />
SB: 1 Relic of Progenitus<br />
SB: 1 Hurkyl's Recall (U)<br />
SB: 1 Spreading Seas<br />
SB: 1 Smash to Smithereens<br />
SB: 1 Apostle's Blessing<br />
SB: 2 Red Elemental Blast<br />
SB: 2 Negate<br />
SB: 2 Narcolepsy<br />
SB: 3 Blue Elemental Blast<br />
<br />
<br />
3- Michel R. - UB infect - 6 pts<br />
<br />
<br />
<br />
4- Jérôme N. - Tortured Existence - 3 pts<br />
<br />
// Lands<br />
4 Terramorphic Expanse<br />
8 Swamp<br />
9 Forest<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Battlefield Scrounger<br />
1 Eternal Witness (U)<br />
1 Faerie Macabre<br />
1 Thrull Surgeon<br />
2 Wickerbough Elder<br />
3 Grave Scrabbler<br />
3 Krosan Tusker<br />
4 Crypt Rats<br />
4 Golgari Brownscale<br />
4 Sakura-Tribe Elder<br />
4 Spore Frog<br />
4 Stinkweed Imp<br />
<br />
// Spells<br />
4 Tortured Existence<br />
4 Demonic Tutor (U)<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 1 Wickerbough Elder<br />
SB: 2 Thrull Surgeon<br />
SB: 4 Nourish<br />
SB: 3 Footbottom Feast<br />
SB: 2 Mold Shambler<br />
SB: 2 Night Soil<br />
SB: 1 Grim Harvest<br />
<br />
5- Guillaume - BR aggro - 3 pts<br />
<br />
<br />
<br />
6- Sébastien C. - Black Hand - 0 pts<br />
<br />
// Lands<br />
2 Mishra's Factory<br />
20 Swamp<br />
<br />
// Creatures<br />
3 Mesmeric Fiend<br />
4 Dauthi Slayer<br />
4 Dross Golem<br />
4 Faerie Macabre<br />
4 Order of the Ebon Hand<br />
<br />
// Spells<br />
3 Engineered Plague (U)<br />
4 Unmake<br />
4 Victim of Night<br />
2 Demonic Tutor (U)<br />
3 Distress<br />
4 Hymn to Tourach<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 2 Duress<br />
SB: 3 Rancid Earth<br />
SB: 3 Shred Memory<br />
SB: 3 Echoing Decay<br />
SB: 4 Nameless Inversionknight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-55263420499649250822013-11-24T14:32:00.001-08:002014-02-24T08:45:58.023-08:00Compte rendu du tournoi du 24/11/2013Seulement 5 joueurs avaient fait le déplacement pour s'affronter ... Un final miroir entre Patrice et Jérôme tournera à l'avantage de ce dernier.<br />
<br />
1- Grom - RG Drazi<br />
<br />
<br />
// Lands<br />
3 Terramorphic Expanse<br />
4 Cloudpost<br />
4 Glimmerpost<br />
4 Snow-Covered Mountain<br />
8 Snow-Covered Forest<br />
<br />
// Creatures<br />
2 Artisan of Kozilek (U)<br />
2 Fierce Empath<br />
2 Krosan Tusker<br />
2 Wickerbough Elder<br />
3 Ulamog's Crusher<br />
4 Overgrown Battlement<br />
4 Sakura-Tribe Elder<br />
<br />
// Spells<br />
4 Lightning Bolt<br />
3 Fireball<br />
1 Rolling thunder<br />
3 Firespout (U)<br />
4 Ancient Stirrings<br />
4 Reap and Sow<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 4 Relic of Progenitus<br />
SB: 3 Skred<br />
SB: 4 Moment's Peace<br />
SB: 4 Ancient Grudge<br />
<br />
<br />
2- Gremag - RG Drazi<br />
<br />
// Lands<br />
1 Evolving Wilds<br />
2 Terramorphic Expanse<br />
4 Cloudpost<br />
4 Glimmerpost<br />
4 Snow-Covered Mountain<br />
8 Snow-Covered Forest<br />
<br />
// Creatures<br />
2 Artisan of Kozilek (U)<br />
2 Fierce Empath<br />
2 Krosan Tusker<br />
2 Wickerbough Elder<br />
3 Ulamog's Crusher<br />
4 Overgrown Battlement<br />
4 Sakura-Tribe Elder<br />
<br />
// Spells<br />
4 Lightning Bolt<br />
3 Fireball<br />
3 Firespout (U)<br />
4 Ancient Stirrings<br />
4 Reap and Sow<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 1 Kaervek's Torch<br />
SB: 1 Pyroblast<br />
SB: 1 Desert<br />
SB: 2 Relic of Progenitus<br />
SB: 3 Skred<br />
SB: 3 Nourish<br />
SB: 3 Ancient Grudge<br />
SB: 1 Wickerbough Elder<br />
<br />
<br />
3- Shin01 - TE<br />
<br />
// Lands<br />
4 Terramorphic Expanse<br />
8 Swamp<br />
9 Forest<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Battlefield Scrounger<br />
1 Eternal Witness (U)<br />
1 Faerie Macabre<br />
1 Thrull Surgeon<br />
2 Wickerbough Elder<br />
3 Grave Scrabbler<br />
3 Krosan Tusker<br />
4 Crypt Rats<br />
4 Golgari Brownscale<br />
4 Sakura-Tribe Elder<br />
4 Spore Frog<br />
4 Stinkweed Imp<br />
<br />
// Spells<br />
4 Tortured Existence<br />
4 Demonic Tutor (U)<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 1 Wickerbough Elder<br />
SB: 2 Thrull Surgeon<br />
SB: 4 Nourish<br />
SB: 3 Footbottom Feast<br />
SB: 2 Mold Shambler<br />
SB: 2 Night Soil<br />
SB: 1 Grim Harvest<br />
<br />
<br />
4- ?<br />
5- ?knight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-6474752452640600481.post-14236815267952646222013-10-13T09:51:00.001-07:002013-10-13T22:12:28.504-07:00Compte rendu du tournoi du 13/10/2013Nous étions 7 joueurs à avoir fait le déplacement aujourd'hui. Patrice aurait du compléter le groupe mais un soucis de voiture l'empêcha de venir. Ce n'est que partie remise pour la prochaine fois. Je gagne le tournoi en jouant RG Drazi devant Life et Weenie White. Petite anecdote : contre life, je gagne à la meule la première partie, abandonne la seconde (je l'aurai perdue à la meule) et nous faisons draw à la dernière manche. Dans les 3 parties, Loic a gagné une infinité de points de vie mais n'a pas pu me tuer pour autant ...<br />
<br />
3 rondes sèches<br />
<br />
1- Sébastien C. - RG Drazi - 7 pts<br />
<br />
// Lands<br />
3 Terramorphic Expanse<br />
4 Cloudpost<br />
4 Glimmerpost<br />
4 Snow-Covered Mountain<br />
8 Snow-Covered Forest<br />
<br />
// Creatures<br />
2 Artisan of Kozilek (U)<br />
2 Fierce Empath<br />
2 Krosan Tusker<br />
2 Wickerbough Elder<br />
3 Ulamog's Crusher<br />
4 Overgrown Battlement<br />
4 Sakura-Tribe Elder<br />
<br />
// Spells<br />
4 Lightning Bolt<br />
3 Fireball<br />
1 Rolling thunder<br />
3 Firespout (U)<br />
4 Ancient Stirrings<br />
4 Reap and Sow<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 4 Relic of Progenitus<br />
SB: 3 Skred<br />
SB: 4 Moment's Peace<br />
SB: 4 Ancient Grudge<br />
<br />
<br />
2- Jackalicehlv. - Tainted L(i)fe - 7 pts<br />
<br />
//Lands<br />
1 Glacial Chasm (U)<br />
1 Sejiri Steppe<br />
1 Selesnya Guildgate<br />
1 Starlit Sanctum (U)<br />
2 Golgari Guildgate<br />
2 Orzhov Guildgate<br />
3 Forest<br />
2 Evolving Wilds<br />
4 Swamp<br />
6 Plains<br />
<br />
//Creatures<br />
1 Outrider en-Kor (U)<br />
1 Blightspeaker<br />
2 Task Force<br />
3 Ramosian Lieutenant<br />
4 Daru Spiritualist<br />
4 Nomads en-Kor<br />
4 Standard Bearer<br />
<br />
//Spells<br />
1 Pestilence<br />
1 Worthy Cause (U)<br />
1 Wordly Tutor (U)<br />
2 Crop Rotation<br />
2 Unearth<br />
3 Prismatic Strands<br />
4 Devour Flesh<br />
4 Sheltering Word<br />
<br />
//Sideboard<br />
1 Bojuka Bog<br />
1 Aven Riftwatcher<br />
1 Feldon's Cane<br />
1 Journey to Nowhere<br />
1 Oblivion Ring<br />
2 Crop Rotation<br />
2 Transmutation<br />
3 Duress<br />
3 Viper's Kiss<br />
<br />
3- Guillaume B. - WW - 6 pts<br />
<br />
//Lands<br />
3 Secluded steppes<br />
18 Plains<br />
<br />
//Creatures<br />
3 Loyal Cathar<br />
4 Kor Skyfisher<br />
4 Squadron Hawk<br />
4 Order of Leitbur<br />
3 Razor Golem<br />
4 Shade of Trokair<br />
4 Soul Warden<br />
<br />
// Spells<br />
3 Bonesplitter<br />
3 Brave the Elements (U)<br />
4 Pollen Remedy<br />
4 Unmake<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 2 Oblivion Ring<br />
SB: 3 Journey to Nowhere<br />
SB: 3 Relic of Progenitus<br />
SB: 3 Holy Light<br />
SB: 4 Disenchant <br />
<br />
<br />
4- John L. - Slivers - 6 pts<br />
<br />
// Lands<br />
1 Island<br />
4 Selesnya Guildgate<br />
7 Forest<br />
7 Plains<br />
<br />
// Creatures<br />
1 Crystalline Sliver (U)<br />
1 Talon Sliver<br />
1 Winged Sliver<br />
3 Homing Sliver<br />
4 Gemhide Sliver<br />
4 Muscle Sliver<br />
4 Plated Sliver<br />
4 Predatory Sliver<br />
4 Sentinel Sliver<br />
4 Sinew Sliver<br />
4 Virulent Sliver<br />
<br />
// Spells<br />
4 Æther Vial (U)<br />
4 Prismatic Strands<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 2 Spinneret Sliver<br />
SB: 3 Relic of Progenitus<br />
SB: 3 Qasali Pridemage<br />
SB: 3 Obsidian Acolyte<br />
SB: 4 Sandstorm<br />
<br />
<br />
5- Kévin - Black.deck - 3 pts<br />
<br />
<br />
6- Etienne C. - UG Threshold - 3 pts<br />
<br />
<br />
7- Guillaume R. - Burn - 3 pts<br />
<br />
// Lands<br />
2 Forgotten Cave<br />
18 Mountain<br />
<br />
// Creatures<br />
4 Kiln Fiend<br />
4 Martyr of Ashes<br />
<br />
// Spells<br />
4 Shrine of Burning Rage (U)<br />
1 Skullcrack (U)<br />
4 Burst Lightning<br />
4 Fireblast<br />
4 Incinerate<br />
4 Lightning Bolt<br />
4 Searing Spear<br />
4 Lava Spike<br />
4 Rift Bolt<br />
<br />
// Sideboard<br />
SB: 4 Smash to Smithereens<br />
SB: 4 Pyroblast<br />
SB: 4 Guerrilla Tactics<br />
SB: 3 Traitorous Bloodknight_sebhttp://www.blogger.com/profile/12572063609187493791noreply@blogger.com0